Братская могила защитников Кавказа, памятник Герою Советского Союза Кириченко памятник Герою, памятник на могиле пионера-героя Л. Тараника

Период похода: с «16» по «17» апреля и с «21» апреля по «23» апреля 2017 года. Место нахождения памятников: — братская могила защитников Кавказа (урочище Березки) слева от трассы Дон по направлению; — памятник Герою Советского Союза Кириченко памятник Герою ( г. Золотая 249,6)
— памятник на могиле пионера-героя Л. Тараника (окраина г. Горячий Ключ);

1. Наименование памятника (ков):
— братская могила защитников Кавказа (урочище Березки);
— памятник Герою Советского Союза Кириченко;
— памятник на могиле пионера-героя Л. Тараника;
2. Период похода: с «16» по «17» апреля и с «21» апреля по «23» апреля 2017 года.
3. Место нахождения памятников:
— братская могила защитников Кавказа (урочище Березки) слева от трассы Дон по направлению ;
— памятник Герою Советского Союза Кириченко памятник Герою ( г. Золотая 249,6)
— памятник на могиле пионера-героя Л. Тараника (окраина г. Горячий Ключ);
4. Выполненные работы:
Уборка территории, покраска памятников, вокруг памятника, установленного на братской могиле защитников Кавказа в урочище Березки установлена ограда.

5. Координаты:
— памятник Герою Советского Союза Кириченко
44°39 ’30» С 39°3 ’30» В

— братская могила защитников Кавказа (урочище Березки)
44°37 ‘34,6″С 39°04’32» В
— памятник на могиле пионера-героя Л. Тараника
44°37 ’19» С 39°7 ’43» В

6. Сведения о памятниках:
Памятник Герою Советского Союза Кириченко памятник Герою
В ноябре 1942 года 256- й полк вел упорные оборонительные бои на хребте Котх. на смерть стояли доблестные воины Иркутской дивизии. Многие из них сложили здесь свои головы. В одном из таких ожесточенных боев 8 и 9 ноября 3-я рота героически вела оборонительные бои с превосходящими силами противника. Боеприпасы были на исходе. Фашисты, почувствовав это, стали обходить с фланга, окружая роту. Немецкий пулемет, открыв ураганный огонь, сточил не переставая. Настал критический момент боя. Положение могла спасти только контратака. Немецкие солдаты, прикрытые пулеметным огнем, уже заходили с тыла. Требовалось уничтожить этот пулемет. Тогда политрук Александр Кириченко решил ликвидировать пулеметный расчет и сам пополз к нему. Вот он достиг амбразуры, метнул гранату, мгновенно бросившись на вражеский пулемет, ценой собственной жизни заставил его замолчать.
Пожертвовав собой, политрук А. Кириченко помог совей роте удержать занимаемый рубеж. Поднявшись в атаку, рота вырвалась из окружения.
За этот подвиг 17 апреля 1943 года А.П. Кириченко было присвоено звание героя Советского Союза.
Памятник пионеру- герою Лёне Таранику.
Пионер, житель станицы Ключевой Лёня Тараник был связным партизанского отряда. Мальчик был задержан полицаями, на допросе он не выдал место нахождения отряда и был публично расстрелян гитлеровцами.
7. Количество участников _26_человек.