Памятник защитникам Туапсе, погибшим на рубеже обороны в октябре — декабре 1942 года

Период похода: с 27 по 28 августа 2020 года.

Место нахождения памятника: Туапсинский район, Туапсинский район, перевал «Семашхо-2» (1322,9 м)

ОТЧЕТ

О ремонте памятника, обелиска, памятного знака, мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Турактив Туапсинского района

  1. Наименование памятника (ков): Памятник защитникам Туапсе, погибшим на рубеже обороны в октябре — декабре 1942 года
  2. Период похода: с 27 по 28 августа 2020
  3. Место нахождения памятника: Туапсинский район, Туапсинский район, перевал «Семашхо-2» (1322,9 м)
  4. Географические координаты: N — 44°06,3´; E 39°27,3´
  5. Выполненные работы:  убран мусор у мемориала и обновлена покраска памятника.
  6. Сведения о памятнике:
  7. Памятник выполнен в виде плиты прямоугольной формы серого цвета с металической гравировкой руки, держащей факел и надпись «1941 – 1945 Воинам, погибшим в боях за Родину от призывников Локомотивного депо и нефтеперегонного завода. 1972 г. Туапсе». Ограждением голубого цвета, Размер верхней плиты – 40х80 см, основание 50 х 60 см, в высоту 150 см. Размер ограждения 150*150 см
  8. Количество участников 12
  9. Отзывы участников:

Кундиров С.Б. «На это приключение я сорвался, даже не раздумывая.
Очень хотелось принять участие в гражданско-патриотической акции «Дорогами славы» добровольческого проекта «Дорогой героев», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Так что это не просто поход, а долг памяти»

Косюга Дарья «Этот поход мне запомнится надолго. Мы прошли дорогой героев, где наши деды и прадеды стойко защищали подступы к нашему городу Туапсе и нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. Наша акция проводилась для того чтобы мы не забывали наше героическое прошлое.»

Пионткевич А.П. «Для моих воспитанников этот поход стал маленьким приключением, ребята были в настоящем походе первый раз, их оччень воодушевила идея не просто так подняться на гору и насладиться видами, а сделать что-то нужное.. доброе.. ребята прикоснулись к истории и на себе почувствовали что такое подъем.. в гору.. с рюкзаком.. и банкой краски..»

Кульченко Ольга «Я уже участвовала в акции «Дорогой героев», когда  мы пришли на братскую могилу в ст. Чайка, когда меня позвали на перевал Семашхо-2 я не раздумывая согласилась, т.к. мне кажется что этот проект достоин внимания молодого поколения».