Братская могила советских воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками, 1942- 1943 годы; Памятник воинам 30-й Иркутской Дивизии

Период похода: с «30» апреля по «05 » мая 2019 года. Место нахождения памятника:  г. Горячий Ключ- пос. Джубга, с. Хребтовое.

ОТЧЕТ
О ремонте памятника, обелиска, памятного знака, мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Группа № 29 КубГТУ («Боевая единица»)
Наименование группы

1. Наименование памятника (ков):
№1 Братская могила советских воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками, 1942- 1943годы.
№2 Памятник воинам 30-й Иркутской Дивизии.
2. Период похода: с «30» апреля по «05 » мая 2019 года
3. Место нахождения памятника:
№1 Трасса М-4 «Дон», г. Горячий Ключ- пос. Джубга, с. Хребтовое, слева, возле примыкания грунтовой дороги ведущей в долину р. Каверзе

№2 г. Горячий Ключ, с. Хребтовое, приб. 1 км от трассы М-4 «Дон» Горячий Ключ- Джубга по примыкающей слева грунтовой дороге, ведущей в долину р. Каверзе, на правой стороне дороги.
4. Географические координаты:
№1: 440 32’38,2”N,
038058’10,7”E,
Высота 201
№2: 440 32’16,5”N,
038058’05,8”E,
Высота 158
5. Выполненные работы:
№1 Проведена санитарная уборка огороженной территории и площадки, прилегающей к обелиску, удалена сорная растительность.
№2 Проведена санитарная уборка территории захоронения, подкрашены красной краской звёзды на столбах ограждения по периметру, покрашены чёрной краской ограждения захоронений, две объёмные пятиконечные звезды из профильного стального прута 10мм, размещенные справа и слева от дорожки к мемориальным плитам на местах захоронений покрашены в красный цвет. Мемориальные плиты с фамилиями похороненных здесь воинов очищены от грязи и пыли.

6. Сведения о памятнике:
№1 Стела с надписью «Слава народу победителю 1941-1945» выполнена из металла, серого цвета, трёхсекционная, на бетоном основании. Обнесен металлической оградой, выкрашенной в зелёный цвет с цепями чёрного цвета и звёздами красного цвета. На ограде закреплена табличка, с наименованием памятника, говорящая о том, что памятник является объектом культурного наследия регионального значения. На огороженной территории произрастают сосны, хорошо видимые с трассы М-4 «Дон», что служит хорошим ориентиром для опознавания места нахождения памятника.

№2 Памятник воинам 30-й Иркутской дивизии, павшим в боях с немцко-фашистскими захватчиками в период с августа 1942-го по январь 1943-го. Территория захоронения обнесена забором из профильного листового металла синего цвета. На столбах по периметру ограды приварены пятиконечные звезды размером ок. 7-8 см и выкрашены в красный цвет. В центре установлены мемориальные плиты черного цвета с фамилиями захороненных воинов, закреплённые на постаменте из таких же плит. Есть на территории несколько именных могил. Справа от мемориальных плит установлен стол со скамейками и навес над ним. Уход за воинским захоронением осуществляют сотрудники Госавтоинспекции Краснодарского края, о чём говорит табличка установленная на столбе права, в нескольких метрах от входа на огороженную территорию захоронения. На этом же столбе ниже закреплена ещё одна табличка, на которой написано «Здесь похоронены воины 30-й Иркутской с.д., павшие в жестоких боях с гитлеровскими захватчиками за свободу и независимость Советской Родины»

7. Количество участников: 15 человек
8. Отзывы участников:
Гущиди Елизавета:
Эмоции, в целом, смешанные. Было сложно, но мы справились. Нам открывались прекрасные виды. Очень порадовало то, что памятники войны были в хорошем состоянии, нам надо было лишь навести порядок и облагородить их.

Печеный Тимофей:
Поход, в целом, прошёл неплохо. Подобралась надёжная команда. Погода радовала почти весь поход, кроме самого конца. Памятники, встретившиеся нам на пути были в приличном состоянии. Нам необходимо было только их немного подкрасить и убрать территорию около них.

Мартиросян Андрей:
Поход особых трудностей не вызвал, собрался хороший походный отряд, все были добры и отзывчивы. Маршрут прошли и удалось полюбоваться природой. Особо приятно было не просто посетить, но и внести свой вклад в реставрацию памятников Великой Победы.

9. Дополнительная информация:
В будущем требуется покраска самой стелы и замена надписей на табличках «Слава народу победителю».

Туринструктор В.А.Горьковой