Братская могила советских воинов.Памятная доска «Защитникам Кавказа» на южном склоне г. Фонарь

Период похода:  с «28» мая  по «31» мая 2019 года. Место нахождения памятника: Ж.Д. платформа «1720-й километр» Ж.Д. ветки Горячий Ключ – Туапсе, пос. Афапостик, ул. Лесная, старое кладбище местных жителей.

ОТЧЕТ

О ремонте памятника, обелиска, памятного знака, мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Группы № 3 «Братство православных следопытов»

(Кореновск+  Тихорецк)

 

  1. Наименование памятника (ков):

1.1.Братская могила советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

1.2. Памятная доска «Защитникам Кавказа» на южном склоне г. Фонарь

 

  1. Период похода: с 28.05.2019 по 31.05.2019
  2. Место нахождения памятника:

3.1Ж.Д. платформа «1720-й километр» Ж.Д. ветки Горячий Ключ – Туапсе, пос. Афапостик, ул. Лесная, старое кладбище местных жителей.

  1. Географические координаты:

4.1.  440 25’41,3”N,

39009’29,6”E,

4.2.  Высота-128, южный склон г. Фонарь (координаты установить не удалось, нет сотовой связи)

  1. Выполненные работы:

№1 Проведена санитарная уборка огороженной территории и площадки, прилегающей к памятнику, удалена сорная растительность, покрашено деревянное ограждение, обелиск, выполненный из сваренных между собой стальных прутьев диаметром ок 15 мм, покрашена в красный цвет звезда на вершине обелиска, а так же прорисованы звёыды на камнях, вылняющих роль надгробных плит. Высажены растения.

 

  1. Сведения о памятнике:

Памятник расположен на окраине старого кладбища местных жителей, на ул Лесной в пос. Афапостик, ж.д. платформа 1720-й километр. Территория памятника огорожена деревянной оградой высотой ок. 0,7 м (забор- штакетник)синего цвета, в центре фасадной части ограды сделана калитка. На огороженной территории произрастает две сосны высотой ок 25-30 м,  что служит хорошим ориентиром для опознавания места нахождения памятника. Слева от входа между двух сосен установлен обелиск, сваренный из стальных прутьев диаметром ок. 15 мм, высота около 3 м. Основание параллелепипедной формы высотой ок. 1,2 м, выше пирамидальной формы, расстояние между вертикальными перемычками в основании ок. 15 см в каждой грани, расстояние между горизонтальными перемычками  в пирамидальной части так же ок. 15см в каждой грани. выкрашен в синий цвет. К вершине приварена объёмная пятиконечная звезда на шпиле, выкрашенная в красный цвет. На территории оформлено четыре могильных холма, обложенных по кругу речным булыжником. В изголовье каждого холма установлен наиболее крупный  камень с нарисованной красной краской  пятиконечной звездой. Надписей памятник не имеет.

  1. Количество участников: 16 человек
  2. Отзывы участников:

Журавлёв Денис:

Лично я считаю данный поход познавательным. во время подъёма на гору Фонарь и при уборке памятников мы слушали рассказы о том, какие бои были за эти территории и о том, что сохранение высоты повлияло на дальнейший ход войны. Я очень благодарен нашему инструктору Виктору Александровичу за проявленную помощь как в лагерной жизни, так и в получении знаний о войне, о Родине и павших в бою.

Иванова Анастасия:

За эти три дня мы многое сделали. Очищали братскую могилу от зарослей в Афапостике и на горе Фонарь. Нам очень понравился поход с нашим инструктором Виктором Александровичем. Спасибо всем, кто принимал участие.

Ким Изабелла:

Эти три дня были насыщенны и интересны. Мы смогли не только насладиться красотой природы, но и сделать полезное дело (восстанавливали памятники). Огромное спасибо нашему инструктору Виктору Александровичу и всем тем, кто принимал участие.

Пом руководителя Александр Красников: Данное мероприятие дает возможность донести до подрастающего поколения тяжесть прошедшей войны и помогает в патриотическом воспитании молодежи.

 

Следопыт 3-го разряда Стальной Максим: Мы много узнали о боях на Северном Кавказе. Мне очень понравилось это мероприятие, хотелось бы еще участвовать.