«Братство Православных Следопытов» приняли участие в нашем добровольческом проекте

xnVDwSC1cG8

С 28 по 31 мая 2019 г. по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана, следопыты из Тихорецкого и Кореновского отрядов «Братства Православных Следопытов» приняли участие в туриаде краевого добровольческого проекта «Дорогой героев».


28 мая наша команда, состоявшая из 15 человек, выдвинулась на первой электричке в г. Краснодар и далее через Горячий Ключ на станцию 1720 км., где нам необходимо было отремонтировать братскую могилу неизвестным солдатам, погибшим в этом месте во время Великой Отечественной войны. Пройдя 1 км вдоль железной дороги мы достигли первой нашей цели.

Захоронение находится на окраине маленького поселка Афапостик состоящего из пары десятков домов. Хотя каждый год группы волонтеров ремонтируют данное захоронение, всё же солнце, дождь и ветер делают свое дело, приводя захоронение защитников Кавказа в плачевное состояние. Следопыты навели порядок, очистив могилы от травы и мусора, обновили покраску мемориального памятника и забора, и самое главное, прочитали заупокойную литию по погибшим воинам отдав тем самым дань уважения защитникам родины.
На следующий день нашему небольшому отряду предстояло перебазироваться на ст. Фанагорийская, и, пройдя от нее около 3 км, развернуть походный лагерь у подножия горы Фонарь. По словам нашего сопровождающего инструктора Виктора Горькового в этом районе шли ожесточенные бои с 30.09.1942 г. по 28.01.1943 г. в которых участвовали морские пехотинцы 76-й стрелковой бригады Черноморского флота. Вся гора была буквально усеяна осколками от авиационных бомб, артиллерийских снарядов, гранат и останков воинов, защищавших стратегическую высоту, не пуская немецкие войска пройти на Туапсе. По сей день, спустя 78 лет от тех событий, поисковые отряды находят на этой горе останки солдат погибших в той мясорубке. Здесь нам предстояло отыскать затерянную памятную доску посвященную защитникам высоты. Оставив на лагере поваров и костровых, мы поднялись на склон горы, по пути ставя маяки указывающие правильный путь. И вот среди зарослей кустарника, на небольшой площадке 2 на 3 метра на огромном валуне нашему взору предстала мраморная доска указывающая на события семидесятилетней давности: «Здесь с 30.9.1942 по 28.1.1943 г. под девизом ни шагу назад! За нами Черное море! Стояли насмерть моряки 76 стр. Бригады». Золотой краской мы обновили надпись и расчистили площадку возле памятника, чтобы те кто будет в этом месте смогли отдать дань памяти морякам Черноморцам.

Передохнув от насыщенного дня у костра и проведя ночь в палатках у журчащей речки мы вновь поднялись на г. Фанарь достигнув ее вершины. Здесь силами поискового отряда из п. Горячий Ключ «Волчьи ворона» был установлен памятник защитникам высоты, которую мы также привели в порядок. Примечательно то, что в этом году здесь установили металлическое дерево, сваренное из осколков авиабомб, гранат, снарядов, частей автоматов и винтовок. Скорбный монумент еще раз напомнил нам о той страшной войне и мы помолись за моряков и солдат оставивших свои жизни здесь на горе ради будущего нашей страны.

Вечером мы подвели итоги нашего небольшого похода. Следопыту 2-го разряда Изабелле Ким было присвоено лесное имя «Заботливая белка» за ее старания накормить всю нашу чесную компанию в эти три незабываемых дня. И вот с массой положительных впечатлений мы стали собираться в обратный путь, чтобы приехав домой всем рассказать о безымянных героях защищавших Северный Кавказ.

Руководитель Кореновского отделения МДЛРОО
«Братство Православных Следопытов»
Им. Свт. Василия (Преображенского), еп.Кинешемского
Штаб-инструктор Валерий Ким
Следопыт 3-го разряда Максим Слальной
Фото: Следопыт 3-го разряда Анастасия Иванова