Вниманию представителей средств массовой информации!

DgArPWXA0lQ

Общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» на основании Протокола заседания конкурсной комиссии от 04.07.2016 конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» реализуется Добровольческий проект «Дорогой героев».

Проект направлен на развитие добровольческого движения Краснодарского края, республики Адыгея и других субъектов Южного Федерального округа, привлечение молодежи к уходу за воинскими мемориалами, братскими захоронениями  и памятниками военной истории, находящимися в горно-лесистых труднодоступных местах.

В проекте «Дорогой Героев» принимают участие учащиеся образовательных школ, студенты высших и средне — специальных учебных заведений, команды предприятий и организаций, объединения инициативных жителей Краснодарского края, Республик Адыгея, и других субъектов ЮФО.

Программа реализуется в несколько  этапов:

Сентябрь 2016 года  – силами добровольческих туристских групп будет  проведен осмотр памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, находящихся в труднодоступной горно-лесистой местности, создание сайта проекта, который будет содержать  интерактивную карту с отмеченными на ней памятниками (с описанием объекта, указанием географических координат и маршрутом возможного подхода).

С 1 ноября 2016 года по апрель  2017 года будет осуществлен сбор заявок на участие в проекте, сформирован график проведения походов для ремонта памятников, проведено торжественное мероприятие — старт туриады.

С мая по июнь  2017 года – запланирована  организация серии походов, в ходе которых молодежные добровольческие группы проведут работы по ремонту памятников, памятных знаков и мемориалов воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Каждой группой должен быть подготовлен отчет о походе, в котором отмечено место нахождения памятника, сделано его описание, к отчету приложены фотографии памятника до и после проведения ремонта и работ по благоустройству прилежащей территории. Команды, предоставившие лучшие отчеты, будут награждены призами, памятными подарками и почетными грамотами в рамках торжественной церемонии подведения итогов добровольческого проекта «Дорогой героев».

Для организации и проведения проекта формируется Организационный комитет, в который войдут представители ветеранских, патриотический и добровольческих общественных организаций и объединений, органов исполнительной и законодательной власти Краснодарского края и администраций муниципальных городов и районов.