Семинар-совещание по вопросам подготовки и проведения туриады

DSC_0850

Туристские инструкторы и представители добровольческих групп, заявившихся для участия в III добровольческом проекте «Дорогой Героев» в первый день весны  встретились в рамках семинара-совещания по вопросам подготовки и проведения туриады.

Обсуждение проблем и трудностей, с которыми пришлось столкнуться при проведении туристских походов в 2018 году, обмен опытом, формирование общих подходов к проведению мероприятий  – это далеко не полный список вопросов, которые были включены в программу семинара – совещания.

Координатор  Проекта Анна Лакреева осветила новые мероприятия, которые проходят с участием добровольцев и для будущих добровольцев. «Мы начали серию просветительских встреч с молодежью. Чтобы сделать их более яркими и запоминающимися, ребята подготовили две презентации. Одна — рассказывает о Проекте, о том как, стать его участником, что ждет туристов на маршруте, как будет организовано их питание, проживание, отвечает на другие насущные вопросы ребят. Вторую презентацию мы назвали «Герои вне времени» в ней собраны самые яркие рассказы о подвиге героев, памятники которым включены в Проект и ремонтируются нашими ребятами. В панах,  вместе с вами подготовить серию видеороликов, рассказывающих о Проекте и его участниках», — рассказала Анна Владимировна участникам совещания.

Член Оргкомитета Л.П. Долгополов подробно осветил участникам семинара – совещания основные требования Инструкции по технике безопасности, порядок взаимодействия представителей групп с туристскими инструкторами и членами Оргкомитета.

Заместитель руководителя Проекта Татьяна Демидова подробно рассказала о требованиях к отчетности о проведении похода и работ по ремонту памятников. В своем выступлении она указала на недопустимость самовольно менять памятники, определенные для ремонта конкретным группам и изменения ниток маршрутов без согласования с Оргкомитетом Проекта.

Туринструкторы и руководители групп высказали свои пожелания по  срокам, маршрутам каждого похода и памятникам, которые будут включены в Проект в этом году. Оргкомитет приступил к формированию плана – графика проведения Туриады.

Программа создана и реализуется Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. При организации мероприятий используются средства  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

DSC_0834 DSC_0850 DSC_0853 DSC_0860