- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Методический семинар организаторов походов по местам Боевой славы.

В преддверии памятной даты – 77-й годовщины начала Великой Отечественной войны кубанские поисковики провели в Краснодаре Методический семинар руководителей школьных поисковых и краеведческих отрядов Краснодарского края.

Мероприятие организовано Ассоциацией поисковых отрядов «Кубаньпоиск» на базе «Центра туризма и экскурсий» Краснодарского края совместно с региональным отделением «Поискового движения России» и Краевой общественной организацией «Южный регион».

В семинаре приняли участие руководители и активисты школьных поисковых и краеведческих отрядов, поисковых объединений, студенческих волонтерских отрядов высших и средних профессиональных учебных заведений из 8 муниципалитетов края,

Школьные поисковые отряды Краснодара «Патриоты Кубани» и «Обелиск» провели презентацию своей деятельности, руководитель Ассоциации «Кубаньпоиск» Виталий Фоменко представил предстоящие походы-экспедиции и особенностях проведения Межрегиональной учебно-тренировочной Вахты памяти этого года.

Руководитель Добровольческого проекта «Дорогой героев» Татьяна Демидова» осветила итоги работы студенческих и школьных отрядов по благоустройству мемориалов в труднодоступной горно-лесистой местности Кубани.

С большим интересом участники выслушали выступление руководителя Краевого центра туризма и экскурсий — известного путешественника Константина Мержоева, который рассказал об алгоритме подготовки туристского похода, регламентируемых законодательством вопросах обеспечения безопасности его участников и предложил поисковикам пройти обучение в школе инструкторов туризма.

Мероприятие состоялось в рамках реализации Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ» и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.