- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

В проекте «Дорогой героев» на Кубани приняли участие более 500 человек

Краснодарский край, 28 июня 2017 года — Краснодар в сети

В Краснодаре в июне вручили грамоты лучшим командам добровольцев, которые прошли по боевому пути фронтовиков.

Волонтеры привели в порядок памятники бойцам Великой Отечественной войны. Многие из них находятся в труднодоступных местах. Муниципальные службы добраться туда не могут. Участники проекта «Дорогой героев» всего за пару месяцев привели в порядок больше 51 памятника. Они не только привели в порядок братские могилы, но и установили восемь мемориалов.

«Мне было очень интересно прикоснуться ко всем атрибутам, которые мы находили в процессе уборки и реставрации памятников. Воочию можно увидеть, пощупать снаряды, пули, шлемы, лопаты. Это задевает до глубины души», — сказала студентка Анна Карабанова.

Проект воплотили в жизнь при поддержке Общероссийского народного фронта. Теперь все данные о памятниках передадут в управление госохраны объектов культурного наследия края.

«Поисковики находят, хоронят солдат, такие места надо облагораживать. Общественники могут помогать, но здесь должна включаться и проектная часть. Ее должны делать специалисты этого управления», — считает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Борис Левитский.

Сейчас на Кубани около 1,5 тыс. памятников военной истории, и благодаря поисковикам и волонтерам их число будет увеличиваться, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Оригинал статьи [1]