- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

В Российской Федерации появился новый День воинской славы — 9 октября.

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин 31 июля 2020 года. День воинской славы 9 октября — это день разгрома немецко-фашистских захватчиков в битве за Кавказ в 1943 году.


Оборона Кавказа (Битва за Кавказ) — крупная оборонительно-наступательная операция советских войск во второй период Великой Отечественной войны на территории Кавказа и Закавказья.
Значение и итоги битвы за Кавказ велики. Советская армия не только начала возвращать захваченные территории и попавших в плен людей, но и очень заметно укрепила свою мощь. Теперь она могла на равных вступать в схватки с врагом. 442 дня — шли кровопролитные бои.
Фронт растянулся на тысячу километров, глубиной 800 км. Освобождение такого важного стратегического района, как Кавказ, — одна из самых великих побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победоносное шествие нашей армии, теперь уже на Запад, началось именно с победы под Сталинградом и битвы за Кавказ.
Учащиеся поискового, 9″А» класса, МБОУ СОШ 86, провели урок мужества для учащихся начальной школы, рассказали о героическом подвиге народа, отдавших жизни за освобождение Родины от фашистских захватчиков.
Вечная память и вечная слава освободителям страны!

93I5U1fYQso aFxQbfFAtZQ ta3yZCS5QbQ UTsEXkVTWHw