Добровольческий проект «Дорогой Героев» вновь стал победителем!

Дорогие друзья! Мы с радостью спешим Вам сообщить, что Добровольческий проект «Дорогой Героев» стал победителем Конкурса, проводимого Фондом Президентских грантов!

Объединённый экспертный совет Фонда Президентских грантов подвел итоги независимой экспертизы проектов во втором конкурсе 2018 года и 1 ноября ее результаты были официально опубликованы на сайте ФПГ.  
Итак, наш Добровольческий проект стартует 1 декабря 2018 года! Присоединяйтесь!

Для тех, кто еще не с нами, но имеет желание быть с нашей команде:

Краткое описание

Добровольческий проект «Дорогой Героев» направлен на развитие и популяризацию добровольчества, патриотическое воспитание молодых жителей Кубани, сохранение исторической памяти путем участия добровольцев из числа молодежи Краснодарского края в туристских походах по местам Боевой Славы в предгорных, горных районах и проведение работ по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, мероприятиях, знакомящих молодежь Кубани с подвигом воинов, погибших при защите Родины. Данный проект является продолжением социально значимого проекта «Добровольческий проект «Дорогой героев». Проект востребован и демонстрирует высокую гражданскую активность молодежи. Количество добровольцев, принявших в нем участие в 2018 году,на 30 % превысило запланированные показатели. Но есть ряд проблем, которые еще предстоит решить. На территории Краснодарского края более 200 памятников Великой Отечественной войны расположены в горно-лесистой местности, добраться до них возможно только туристскими тропами. Еще не все памятники включены в Проект, многие не ухожены, не организованы работы по их уборке и ремонту. Вызывает тревогу низкий уровень знаний молодежи о событиях, происходивших на территории Кубани в годы Великой Отечественной войны, подвиге воинов, погибших защищая Родину. В целях популяризации добровольческой деятельности и подвига воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, запланировано проведение цикла встреч, с общим охватом более 1000 человек. Презентация проекта «Дорогой Героев» осветит примеры подвигов воинов – защитников Кубани, основные успехи Проекта и проблемы в его реализации. Будет разъяснен порядок включения в проект молодых людей, желающих стать волонтерами, проведен цикл опросов молодежи, который позволит выявить уровень знаний ребят о героях и событиях ВОВ до и после участия в Проекте. Ключевое мероприятие Проекта — Туриада (серия походов) в рамках которой будет отремонтировано не менее 80 памятников находящихся в горной части Кубани. Добровольцы проекта (не менее 650 человек) смогут выбрать для себя маршрут и работу по силам. Продолжительность похода учитывает удаленность памятников, их труднодоступность, объем работ, который предстоит выполнить. Старт и церемония подведения итогов Туриады — торжественные массовые мероприятия. Будет продолжено развитие системы народного мониторинга состояния памятников. Новация данного этапа проекта – создание электронного каталога памятников, включенных в Проект и формирование добровольческих групп для проведения информационно-просветительских мероприятий. Планируется силами добровольцев подготовить цикл тематических аудио и видео роликов, презентаций и плакатов, рассказывающих о подвиге героев, Проекте и его участниках, которые будут размещаться в социальных группах сети Интернет и СМИ, использоваться при проведении мероприятий. Всего в мероприятиях Проекта примет участие не менее 6 000 молодых людей.

Цели

  1.  Патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти путем организации просветительских мероприятий и работ по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной и Гражданской войн, находящихся в предгорных и горных районах Кубани.
  2. Развитие добровольчества в молодежной среде.

Задачи

  1. Организация и проведение мероприятий, направленных на популяризацию добровольческой деятельности, ознакомление молодежи Кубани с подвигом воинов, погибших при защите Родины.
  2. Формирование добровольческих групп из числа молодежи для проведения работ по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, находящихся в предгорных и горных районах Кубани.
  3. Организация и проведение серии походов по местам Боевой Славы в предгорных, горных районах и силами добровольцев выполнение работ по ремонту и восстановлению памятников, обелисков воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, мониторинг состояния памятников.
  4. Сбор и распространение информации о памятниках защитникам Отечества, находящихся в предгорных и горных районах Кубани, исторических событиях, связанных с ними, и подвигах героев, погибших в годы Великой Отечественной войны.
  5. Повышение уровня координации добровольческих групп, осуществляющих работы по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Обоснование социальной значимости

Патриотическое воспитание молодежи невозможно без ее участия в решении социально значимых задач. Одним из направлений является привлечение молодежи к уходу за воинскими мемориалами и памятниками военной истории. Все большее количество людей, готовы тратить свое время на добровольческую деятельность. Это подтверждается ежегодным увеличением количества добровольцев Проекта (в 2018 году на 30%). В тоже время нельзя не отметить снижение уровня знаний молодых людей о конкретных исторических фактах истории ВОВ. Носителей социальной памяти — ветеранов остается все меньше, основными становятся опосредованные источники информации. По данным ВЦИОМ в качестве главных свидетельств подвига в годы ВОВ наибольший процент респондентов 19% называют памятники и мемориальные комплексы. На территории Краснодарского края более 200 памятников расположены в труднодоступной горно-лесистой местности, добраться до многих возможно только туристскими тропами. Поэтому на протяжении десятков лет эти памятники не ремонтировались, информация о многих из них отсутствует, некоторые требуют восстановления. В Проект уже включено более 70 объектов. Но памятники, находящиеся в горной местности, подвержены разрушению и требуют ежегодного ремонта. В этой связи ежегодная деятельность по ремонту и восстановлению памятников в горах является актуальной и востребованной. Проект создает условия для системной работы по уходу за памятниками, является площадкой для координации деятельности добровольческих групп. Добровольцы проекта учатся самостоятельно устанавливать координаты и описывать памятники, изучают их историю, биографии погибших, преодолевают трудности походной жизни, на местности оценивают масштаб военных действий,что влияет на развитие чувства гордости за предков, свой край и страну. Система развивающегося народного мониторинга, свидетельствует о повышении уровня социальной ответственности участников, желании сохранить имеющееся историческое наследие. Создание просветительских групп, изготовление добровольцами видеороликов, плакатов и презентаций, проведение тематических мероприятий позволит популяризовать добровольческую деятельность, будет способствовать личностному восприятию истории, что повысит ценность подвига и интерес к изучению событий ВОВ.

География проекта

Краснодарский край

Целевые группы

  1. Молодежь и студенты
  2. Дети и подростки

IMG-20181101-WA0001-001