- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

«Дорогой героев»

Краснодарский край, 29 июня 2017  года — «Бессмертный полк» в Краснодарском крае

Региональный патриотический просветительский проект «Дорогой Героев» [1] реализуется с 2016 года совместно с рабочей группой «Общество и власть» Регионального штаба Краснодарского регионального отделения Общероссийского народного фронта.

На территории Краснодарского края находятся тысячи памятников Великой Отечественной: братские и одиночные воинские захоронения, монументальные мемориалы и небольшие обелиски, захоронения советских воинов, обнаруженных поисковиками в течение последних десятилетий. Многие из них находятся в труднодоступной горно-лесистой местности. Традиционно по местам Боевой славы проложены туристические патриотические маршруты. Инициаторами походов по эти местам являются энтузиасты общественники, любители природы и истории родного края.

В качестве добровольцев в проекте уже приняли участие более 400 человек — это студенты, школьники, врачи, учителя, предприниматели, все те, кому не безразлична память о подвиге наших предков.  С апреля по июнь 2017 года проведено более 25 походов, отремонтирован 51  памятник, обелиск, памятный знак, установленные на месте захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, так же установлено 8 новых памятников: 5 взамен обветшавших и 3 на месте перезахоронений, проведенных поисковыми отрядами.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в рамках реализации проекта создана интерактивная карта [2], цель которой увековечить память павших воинов. При помощи работы добровольческих групп на ней отмечаются координаты заброшенных мемориалов и памятников, находящихся в отдаленных и труднодоступных местах. По итогам туристических походов на карту будут вноситься данные отчетов о ремонте и восстановлении памятных обелисков.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения невозможно без его привлечение к решению социально-важных задач, среди которых увековечение памяти погибших воинов, в том числе, через восстановление и поддержание в порядке памятных мест военной истории. Проект «Дорогой Героев» призван объединить усилия добровольцев, активистов, патриотов своего района и края в рамках организации благоустройства воинских захоронений, находящихся в труднодоступной горно-лесистой местности Краснодарского края.

Оригинал статьи [3]

[4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26]