- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

емориальный комплекс «Михизеева поляна» (состоит из 9 памятников, в т.ч. центрального монумента, 7 поклонный крестов и памятника «Расстрельный камень»)

Период похода: с «16» октября по «18»  октября  2020 года. Место нахождения памятника: 9 км от п. Махошевская Московского района.

ОТЧЕТ

О ремонте памятника, обелиска, памятного знака, мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,  в рамках Добровольческого проекта «Дорогой героев: знаем, гордимся, храним».

Групп № 40 и 41

Туринстукроры Горьковой В.А. и Денисенко Е.В.

 Наименование памятника (ков):

Мемориальный комплекс «Михизеева поляна» (состоит из 9 памятникам, в т.ч. центрального монумента, 7 поклонный крестов и памятника «Расстрельный камень»)

  1. Период похода: с «16» октября по «18»  октября  2020 года
  1. Географические координаты:

N 44028.447/

E 40026.868/

 Место нахождения памятника:

9 км от п. Махошевская Московского района.

  1. Выполненные работы: Покос травы на территории центрального монумента и поклонных крестов, корчевание поросли на поляне и по периметру памятников, уборка мусора на территории, покраска центрального памятника, лавочек, 7 поклонных крестов и Расстрельного камня, бетонирование площадки около Расстрельного камня.
  2. Сведения о памятниках:

Мемориальный комплекс состоит из центрального памятника, семи поминальных крестов, установленных на месте расстрелов мирных жителей и расстрельного камня.

Центральный памятник представляет собой бетонную конструкцию, облицованную плиткой, конструкция установлена на возвышении, территория вокруг памятника выложена тротуарной плиткой, по периметру установлены лавочки.

Поминальные кресты, установленные месте расстрелов мирных жителей металлические, высотой 2 м,  выполнены в одном стиле, черного цвета.

Расстрельный камень установлен в центре поляны, имеет следы от пуль, выкрашен в серый цвет.

Историческая справка:

13 ноября 1942 года практически все жители рабочего поселка Михизеева Поляна за связь с партизанами были расстреляны фашистскими извергами.

20 мужчин, 72 женщины и 115 детей были убиты в один день.

Сейчас на месте бывшего поселка, в труднодоступной горно-лесистой местности находится мемориальный комплекс, состоящий из семи черных православных крестов, расположенных в  местах расстрела, и  центрального монумента.

На месте расстрелов мирных жителей установлены кресты и информационные стенды с именами погибших в данном месте.

  1. Группы, принявшие участие в работах:

— группа № 40 КубГАУ – 16 человек.

— группа № 41 «Юнармия» (Курганинский район») – 12 человек

  1. Приготовление пищи осуществлялось костровым способом.