Итоги реализации II этапа Добровольческого проекта «Дорогой героев»

DSC_0269

20 июня 218 года в Краснодаре прошел «круглый стол», главной темой которого стало подведение итогов реализации II этапа Добровольческого проекта «Дорогой героев».


В мероприятии приняли участие руководители Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», регионального отделения «Поискового движения России», Центра туризма и экскурсий Краснодарского края, добровольческих групп, поисковых объединений, студенческих волонтерских отрядов высших и средних профессиональных учебных заведений.
В кругу единомышленников и партнеров состоялся очень конструктивный диалог.
Заместитель руководителя Добровольческого проекта «Дорогой героев» Татьяна Демидова в своем выступлении отметила высокий уровень активности молодежи, в Проекте «Дорогой героев» в 218 году приняло участие более 600 человек, что на 100 человек выше запланированных показателей. Добровольцами отремонтировано более 80 памятников.
«Координация более 40 добровольческих групп – сложная задача, тем более, что походы осуществляются в труднодоступной местности. В этой связи особо остро стоит вопрос соблюдения плана-графика походов и необходимых мер безопасности», — отметила Татьяна в своем выступлении. Так же она подробно осветила основные проблемы, связанные и подготовкой отчетов о походах группами.
Руководитель и специалисты Центра туризма и экскурсий Краснодарского края продолжили тему организации выхода туристских групп и регламентируемых законодательством вопросах обеспечения безопасности участников. Александр Рябухин отметил, что все инструктора Проекта имеют соответствующее образования и необходимый опыт, что является залогам эффективной работы, в то же время он подчеркнул важность подготовки новых профессиональных кадров и взаимодействия общественников и Центра туризма и экскурсий.
О важности взаимодействия говорили и руководители добровольческих и поисковых групп. Принято решение продолжить народный мониторинг состояния мемориалов и создать единую картотеку памятников, находящихся в труднодоступных местах, с едиными подходами в описании объектов.
Все участники отметили высокую значимость поддержки Фонда президентских грантов, который предоставил грант для реализации мероприятий Проекта.