- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Итоги 2018 года и перспективы реализации успешных патриотических проектов

19 декабря представители нескольких поисковых организаций Кубани и краснодарской краевой общественной организации «Южный Регион» подвели итоги своей работы за год в стенах Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына.

В мероприятии приняли участие председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Поисковое движение России» Александр Шепелев, руководитель Краеведческого поискового отряда краснодарской школы № 89 им. П. И. Метальникова «Патриоты Кубани» Павел Боровиков,  поисковики краевых организаций, а так же их юные коллеги из школьных отрядов «Патриоты Кубани» и «Обелиск», которые приняли активное участие в добровольческом проекте «Дорогой Героев».

В начале мероприятия научные сотрудники музея рассказали о проекте «75-летию Великой Победы — 75 героических страниц», который стартовал в январе 2018 года. Его цель — создать у молодых жителей региона ясное представление о ходе Великой Отечественной войны и основных ее событиях. В 2018 году исполнилось 75 лет со времени освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, поэтому мероприятия в рамках проекта были посвящены военным событиям на территории Краснодарского края.

У поисковиков с 2018 годом тоже связана важная памятная дата — 30-летие организованной поисковой деятельности в нашей стране. Первый Всесоюзный слет поисковых отрядов состоялся в 1988 году.

— «Поисковое движение России» объединяет более 40 тысяч человек по всей стране. В этом году работы велись в 37 регионах России, были найдены останки 16700 воинов Великой Отечественной, удалось установить имена более 600 из них. В Краснодарском крае обнаружили останки более 350 советских воинов, установлены личности лишь 19 из них, — рассказал Александр Шепелев.

Собравшимся была представлена программа «Нам доверена Память» Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» и его календарь событий на следующий год.

Руководитель школьного поискового отряда Павел Боровиков и его воспитанники переставили свою масштабную разноплановую работу.

Татьяна Демидова рассказала о развитии добровольческого проекта «Дорогой героев» по уходу за памятниками Великой Отечественной войны, Добровольцы ремонтируют и приводят в порядок те мемориалы, которые находятся в труднодоступных местах региона. В плане работ на 2019 год – ремонт и благоустройство 80 памятников.

После мероприятия для школьников провели экскурсию по экспозиции «Кубань в годы Великой Отечественной войны». А члены оргкомитета проекта «Дорогой Героев» обсудили результаты, достигнутые добровольцами в уходящем году, трудности, возникшие в ходе подготовки и проведения ключевых мероприятий и план на 2019 год.

Важно отметить, что патриотические проекты «Нам доверена Память» и «Дорогой героев» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.