Поисковая экспедиция «Битва за Кавказ» пройдет с 3 августа в Крымском районе

Логотип НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ

Межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ», посвященная 75-летию прорыва «Голубой линии», состоится на территории Крымского района в период с 3 по 10 августа 2018 года.

Сражения по прорыву «Голубой линии» (линии обороны фашистских войск) явились самыми кровопролитными и продолжительными в ходе наступательных операций по освобождению Кубани от захватчиков, на территории Крымского района бои шли в период с апреля по сентябрь 1943 года. В течение 30 лет здесь проводят свою работу поисковики Кубани и других регионов России.

Экспедицию «Битва за Кавказ» — 2018 проводит Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края.

Поиск останков павших защитников Отечества будет проходить на сопках, где ровно 75 лет назад воины совершили подвиг, грудью прорвав глубокоэшелонированную оборону фашистов — неприступную, по — мнению врага, «Голубую линию».

Базовый лагерь поисковиков будет расположен северо-восточнее поселка Саук-Дере, хутора Горно-Веселый (высота 167,4 — координаты на Яндекс — карте 44.909990, 37.914635).

Заявки на участие в экспедиции подали 19 поисковых отрядов, представляющие Кубань, Адыгею, Ростовскую и Тамбовскую области, город Севастополь (всего около 100 человек).

Мероприятие проходит в рамках Межрегиональной патриотической просветительской программы «НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ», которая реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Приглашаем осветить межрегиональное военно-патриотическое мероприятие в СМИ!

Открытие поисковой экспедиции пройдет 4 августа 2018 гола на территории базового лагеря. Начало митинга в 8.30 часов.

 

Контактные лица:

Шепелев Александр  Владимирович 8(988)248-44-30,

Фоменко Виталий Анатольевич 8(918)260-87-99