Мемориальный комплекс «Поднависла»

Период осмотра: с 23 по 27 сентября 2016 года. Место нахождения памятника:  х. Поднависла, с.Фанагорийское

Информация о памятниках

Комплекс состоит из 7 памятников, 4 – воинам, погибших в 1942-1943 годах, 2  братские могилы бойцов, перезахороненных в 2015 году  и 1 – Аршалуйс Ханжиян)

Один из красивейших уголков Кубани известен те только как уникальный природный объект, но и как место, где в 1942 году находился полевой госпиталь, здесь же хоронили убитых с переднего края обороны у п. Безымянный и с. Фонагорийское.

Два десятка лет назад всю Кубань, а затем и страну облетела весть о необыкновенной женщине – Аршалуйс Кеворковне Ханжиян, которая живет одна на затерянном в горах хуторе и охраняет, содержит в порядке братские могилы советских воинов, павших  при обороне Северного Кавказа от немецко – фашистских захватчиков.

Родилась Аршалуйс Кеворковна в 1914 году и была двенадцатым ребенком в семье, переехавшей в Россию из Турции. На хуторе близ местечка Поднависла работала вместе с родителями в бригаде мест­ного колхоза.

В 1942 году наши войска преградили путь фа­шистской армии генерала Руоффа в узкой долине р. Псекупс. В годину страш­ного боя семья Ханжиян приютила десятки раненых советских солдат. За ними ухаживали мать, отец и Ар­шалуйс. Отсюда одни уходили в бессмертие, другие возвращались домой. Сотни солдат, погибших от ран, похоронили прямо там, на поляне. Именно тогда Аршалуйс поклялась, что навеки останется охранять их. Уже после войны родители не переставали уговари­вать дочь: «Уезжай отсюда, останешься одна!..» Но Аршалуйс не могла нарушить клятву. Она так и про­жила жизнь одна. О ней в округе ходила молва: глаза, как у рыси, ночью охотится на диких кабанов, знает секреты горных трав, делает снадобья, исцеляет от не­дугов, быстро залечивает раны. С тех пор ее жизнь превратилась в легенду.

Благодаря ее мужеству братские могилы не сров­няли с землей, хотя такие попытки были.

Жила Аршалуйс в долине рядом с могилами. У нее не было ни электричества, ни отопления. До пос­ледних дней она самоотверженно оберегала покой советских солдат.

В день 40 – летия освобождения города от немецко – фашистских захватчиков в 1983 году на этом месте был открыт Мемориальный комплекс, сооружение которого взял на себя совхоз «Дивногорский» .

В День Победы сюда со всех концов страны при­езжали родственники погибших, и неизменно их встречала заботливая Аршалуйс, имя которой в пере­воде с армянского — «свет звезды». Вся ее жизнь — тому подтверждение.

Аршалуйс Кеворковна признана победителем конкурса «Женщина года» в 1997 году в номинации «Жизнь — Судьба».

16 февраля 1998 года Аршалуйс не стало. Сама она попросила, чтобы ее похоронили рядом с погиб­шими солдатами и ее родителями.

В 2001 году под руководством администрации города Мемориальный комплекс был реконструирован (архитектор Широкожухов А.Я.).

Чуть в стороне похоронен командир 3 – го стрелкового батальона 26 – го погранполка Ломакин  С.Ф. погибший 2 ноября 1942 года.

Вторая братская могила расположена прямо у забора дома, где жила Аршалуйс Кеворковна.

Третий памятник появился на месте Братского захоронения позже других. Он сложен заботливыми руками туристов, которые, посещая это место, приносили с реки камни. Памятник установлен на месте братской могилы морских пехотинцев 78 морской бригады.

2 могилы появились в 2015 году, сюда поисковики перезахоронили найденные в ходе поисковых работ останки воинов.

Информация о состоянии памятника и необходимом ремонте

Основной мемориал, братская могила воинов и памятники Ломакину, А. Ханжиян, морским пехотинцам находятся в хорошем состоянии. На братские могилы перезахороненных воинов надо установить надгробные плиты или памятники.

Дополнительные сведения

Маршрут: Проезд от г. Горячий Ключ до с. Фанагорийское, далее пешком 12 км до х. Поднависла.