- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Мемориал 71 стрелковому полку 30 – й Иркутской дивизии, защитившей город («Дот»)

Период похода: с «7» ноября 2020 года по «8» ноября 2020 года. Место нахождения памятника: г. Горячий Ключ, левый борт долины р. Псекупс, по дороге на с. Безымянное, урочище «Волчьи ворота».

ОТЧЕТ

Групп № 4, 5, 6, 7

О ремонте памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, проведенного в  рамках социально значимого проекта «Добровольческий проект «Дорогой героев: знаем, гордимся»

Кубанский государственный технологический университет

Инструктора: Безкоровайный А.В., Денисенко Е.В., Хохрин П.В., Горьковой В.А.

  1. Наименование памятника (ков):

1) Мемориал 71 стрелковому полку 30 – й Иркутской дивизии, защитившей город («Дот»)

Место расположения: г. Горячий Ключ, левый борт долины р. Псекупс, по дороге на с. Безымянное, урочище «Волчьи ворота».

Историческая справка.

В этих местах в августе—сентябре 1942 г. пролегла линия обороны. Гитлеровские войска направлялись на Кавказ, решив овладеть нефтью, выходом в Иран и Ирак. Одним из решающих они считали прорыв на Туапсе через горы. Наша армия стойко держалась у Горячего Ключа и не пускала противника на хр. Котх, в дол. р. Псекупс. Особенно ожесточенными были бои за высоту 387 — западнее селения Пятигорское, за г. Лысую и в теснине — за Волчьи Ворота.

Оборону этих высот держала Иркутская дивизия под командованием полковника Б.Н. Аршинцева. Эта дивизия — одна из старейших, одним из ветеранов — бойцов этой дивизии был писатель Мате Залка (Лукач); первым Героем Советского Союза дивизии стал В. Асауленко, который с горсточкой солдат атаковал вдесятеро превосходящие силы противника и освободил селение.

Части дивизии СС «Викинг» и дивизия генерала Шлеккендурга действовали против Иркутской дивизии, расположившись на южном склоне г. Лысой, они сбили наше подразделение с этой горы. Атака началась с минометного обстрела (батареей командовал капитан Чумкин). «На Лысой горе, — пишет писатель В. Закруткин в книге «Кавказские записки», — вдруг выросли черные столбы земли, которые несколько секунд стояли в воздухе, а потом стали медленно оседать, и тогда уже можно было различить, как в буром дыме валились вырванные с корнем деревья, горящие клочья травы, какие-то темные камни». Штурм вершины закончил стрелковый полк (командир — лейтенант Клименко). Чтобы закрепиться на вершине, солдаты выкопали четыре пулеметных гнезда, десять щелей и два хода сообщения протяженностью в 30 м. Неоднократные попытки немцев овладеть высотой не увенчались успехом.

Винтовочные патроны, пулеметные ленты, гранаты, мешки с сухарями и бочонки с водой солдатам доставляли проводники абхазцы по узким горным тропкам на ишаках.

8 000 снарядов выпустили немцы по Лысой горе, 600 самолето-вылетов в день делали, а гарнизон высоты — 84 человека — стоял насмерть.

25 солдат и офицеров Иркутской дивизии заслужили высокое звание Героя Советского Союза, сотни человек получили ордена и медали. На знамени дивизии сияют ордена Ленина, 3 ордена Красного Знамени, орден Суворова II степени. Не отступила с занятого рубежа Иркутская дивизия.

Выполненные работы: покраска памятника, уборка территории.

 2.) Памятник солдатам 227 и 76 полков НКВД

Черная плита, расположенная на каменном возвышении. На плите надпись «На данном рубеже с осени 1942 г. по весну 1943 г. сражались солдаты 277 и 26 стрелковых полков НКВД . Вечная память героям, павшим за Родину»

Место нахождения памятника:

г. Горячий Ключ, левый борт долины р. Псекупс, 4 км от базы «Родничок».

Выполненные работы: убрана территория около памятника, покраска памятника, посадка цветов.

3) Памятник на могиле Героя Советского Союза Кучерявому Г.Е.

Место нахождения памятников:

Горячеключевской район, долина р. Псекупс, склон г. Лысая, близ урочища «Волчьи ворота».

Памятник из гранитной крошки, серого цвета, на памятнике табличка с фотографией и надписью «Памятник Герою Советского Союза Кучерявый Герасим Евсеевич, 4 III 1903 г.- 11 ноября 1942 г. Совершил подвиг. Погиб».

Герасим Кучерявый родился 4 марта [1] 1903 года [2] в селе Николаевка [3] (ныне — Татарский район [4] Новосибирской области [5]). После окончания начальной школы был сначала подсобным рабочим на маслозаводе, затем счетоводом в Николаевке. В 1928 году [6]переехал в станицу Платнировская [7] Краснодарского края [8], работал бухгалтером. В 1942 году [9] Кучерявый был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком 256-го стрелкового полка 30-й стрелковой Иркутской дивизии 56-й армии [10] сначала Северо-Кавказского [11], затем Закавказского [12]фронта. Отличился во время битвы за Кавказ [13]

11 ноября [14] 1942 года у села Безымянное [15] (ныне входит в территорию, подчинённую городу Горячий Ключ Краснодарского края) Кучерявый в составе своего подразделения участвовал в обороне подступов к селу Фанагорийское. Расположившись на господствующей высоте в оборудованной огневой точке, Кучерявый со своим вторым номером контролировал долину реки Псекупс и дорогу, а также балку, открывавшую проход в тыл наших войск, ожесточенно сражавшихся за господствующую над долиной Псекупса высоту Лысая. Пулемётный расчёт Кучерявого и его подразделение участвовали в отражении большого количества немецких атак, уничтожив более 20 врагов. Когда немецким солдатам удалось подорвать дот (по другим данным уничтожен артиллерийским огнём противника), где находились Кучерявый и красноармеец Ветчинин, обоим им удалось спастись. С трудом выбравшись из под обломков брёвен и вытащив пулемёт, они переместились на запасную позицию и продолжили вести огонь из пулемёта, благодаря чему была отражена очередная вражеская атака. Оставшись один, Кучерявый продолжал вести огонь, пока не кончились патроны, а затем подорвал себя и окруживших его немецких солдат гранатой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР [16] от 31 марта [17] 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Герасим Кучерявый посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза [18]. Также посмертно был награждён орденом Ленина [19]

Выполненные работы: покраска ограды и лавочек, расчистка территории вокруг памятника от сорной растительности, посадка цветов.

  1. Период похода: с «7» ноября 2020 года по «8» ноября  2020 года
  2. Количество участников ___64__ человека.