Молодежный центр «Формула 1001» провел патриотическую акцию

3 декабря 2018 года отдел молодежи и молодежный центр «Формула 1001» провели акцию, посвященную памяти Неизвестного солдата.


В этот день мы отдаем дань памяти войнам-освободителям. Всем войнам, Советским и Российским, чьи имена остаются неизвестными или потерянными.
Этот же день считается и днем поисковика — человека, который освобождает имена Героев из плена неизвестности.
«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» — это девиз участников поискового движения, которые разыскивают не погребенные останки советских воинов и придают их земле. Своим нелегким трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающаяся работа в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это тяжелая работа в поле: разведка местности, раскопки. Это время без отпуска и выходных. Но главное — они помнят о тех, во имя кого совершается данное, благое дело.
Работа поисковых движений очень важна и не может быть не замечена как благодарными родственниками найденных бойцов, так и общественностью. Каждый член поискового отряда «Волчьи ворота», в рамках акции был награжден благодарностью ассоциации «КубаньПоиск» за свою важную и ответственную работу.

В горячеключевском в мероприятии принял участие член оргкомитета проекта  «Дорогой героев» Зинченко Владимир:

«Уважаемые ветераны (если будут), гости и участники митинга!

Я обращаюсь к вам от имени Краснодарской краевой общественной организации «Южный Регион», которая уже на протяжении нескольких лет реализует добровольческий проект «Дорогой Героев».

ВОВ – это чудовищная трагедия, которая коснулась нашей страны и каждого ее жителя. Но как показывает опыт истории, когда над человеком, его близкими и Родиной нависает смертельная угроза, в людях ярче всего проявляются качества характера: кто-то становится трусом и предателем, а кто-то готов пожертвовать своей жизнью ради спасения других.

Те, кто покоится в этой братской могиле и других могилах времен ВОВ, избрали второй путь, и за это мы будем вечно у них в долгу.

Хочу сказать, что важно не только помнить об этом, но и доказывать на деле, что мы достойны памяти героев.

Именно поэтому несколько лет назад группа единомышленников из нашего города начала проект «Дорогой Героев».

Суть молодежной инициативы проста: из числа молодежи Краснодарского края формируются туристские группы, которые с апреля по июнь не просто совершают походы по местам Боевой Славы, но и осуществляют работы по ремонту и восстановлению памятников, воинов, погибших в годы Великой Отечественной, находящихся в труднодоступной горной местности.

Проект реализуется уже несколько лет и можно смело говорить о его первых результатах. Так в 2018 году в качестве добровольцев участие в туриаде – серии походов приняли более 600 человек, к жителям нашего города присоединились туапсинцы, краснодарцы, абинчане и др. Это не только студенты и школьники, в числе участников работающая молодежь, люди разных профессий (учителя, врачи, юристы, экономисты, повара и др.). Силами добровольцев в этом году отремонтировано более 80 памятников в Туапсинском, Горячеключевском, Северском, Абинском, Апшеронском, Мостовском и других районах Краснодарского края.

Мы приглашаем всех присоединиться к нашему проекту! Всегда были и будем рады новым участникам.

Герои живы, пока мы помним о них, а памятники – главные свидетели тех страшных событий, которые никогда не врут!»

9pHJPcokdAY — копия g6zxTvundMQ — копия