- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

На Кубани дан старт туриады добровольческого проекта «Дорогой Героев»

11 апреля 2019 года в Кубанской столице был дан торжественный старт туриады – серии походов по местам Боевой Славы добровольческого проекта «Дорогой героев», реализуемой общественной организацией «Южный регион».

Мероприятие состоялось в рамках открытия краевой «Вахты Памяти-2019», которая объединяет комплекс мероприятий и проектов, направленных на сохранение и благоустройство воинских захоронений, проведение поисковых экспедиций, а также установление имен погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Митинг в знаковом месте — в парке 30-летия Победы, собрал больше тысячи человек: ветеранов и поисковиков, представителей добровольческих групп, курсантов военно-патриотических клубов и школьных поисковых отрядов, юнармейцев и участников Постов № 1. Участников слета приветствовали Герои России Виктор Маркелов и Евгений Шендрик, руководитель штаба добровольческого проекта «Дорогой Героев» Татьяна Демидова, председатель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев, представители органов власти.

Они отметили, что число участников патриотического движения растет и сегодня дан старт целому ряду важных мероприятий, цель которых – сберечь память о трагических событиях и героях Великой Отечественной войны.

В рамках добровольческого проекта «Дорогой героев» более 800 добровольцев с апреля по июнь этого года пройдут горными тропами и приведут в порядок более 80 памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В ходе торжественной церемонии открытия «Вахты Памяти – 2019» были представлены полевые этапы проекта «Нам доверена Память» Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» включающие: автопробег «Небо Кубани», межрегиональную экспедицию «Битва за Кавказ» и учебную Вахту памяти для юных поисковиков.

Сегодня также состоялся запуск добровольческого проекта «Дорогами славы» министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края по благоустройству памятных мест в городах и станицах Кубани, работали тематические площадки, состоялась церемония награждения представителей поискового движения.

После митинга в Выставочном зале Боевой Славы прошел семинар – совещание с руководителями групп добровольцев и поисковых отрядов на котором были обсуждены итоги IV Съезда Поискового движения, планы совместной работы по ремонту памятников и проведения походов по местам Боевой Славы.

Проекты «Дорогой героев» и «Нам доверена Память» реализуются с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.