На Кубани завершается III этап добровольческого проекта «Дорогой героев»

DSC_0047

Суть молодежной инициативы, реализуемой краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» проста: из числа молодежи Краснодарского края формируются туристские группы, которые с апреля по июнь не просто совершают походы по местам Боевой Славы в предгорных и горных районах Кубани, но и осуществляют работы по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной и Гражданской войн, находящихся в труднодоступной местности. Стать участником проекта можно подав заявку на сайте ДОРОГОЙ-ГЕРОЕВ.РФ.

В 2019 году в качестве добровольцев участие в туриаде приняли около 800 человек. Это не только студенты и школьники, в числе участников работающая молодежь, люди разных профессий (учителя, врачи, юристы, экономисты, повара и др.). Силами добровольцев в этом году отремонтировано более 100 памятников в Туапсинском, Горячеключевском, Северском, Абинском, Апшеронском, Мостовском и других районах Краснодарского края. Каждой группой подготовлен отчет о походе, в котором отмечено место нахождения памятника – точные географические координаты, чтобы любой желающий смог проложить к нему свой туристский маршрут.

Одним из новых направлений Проекта стала деятельность моложенных просветительских групп, которые подготовили и провели комплекс мероприятий для своих ровесников под названием «Герои вне времен». Тысячи ребят узнали о подвигах героев, погибших при защите Кубани, за памятниками которых ухаживают добровольцы Проекта.

Расширились границы народного мониторинга состояния памятников, благодаря неравнодушным туристам 20 памятников, находящихся в труднодоступной местности были включены в Проект и отремонтированы весной этого года.

Программа создана и реализуется Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

При организации мероприятий используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Проекта ДОРОГОЙ-ГЕРОЕВ.РФ.

8-918-48-09-429 Демидова Татьяна

06lirMVuK6A 6 DSC_0003 DSC_0008 DSC_0047 DSC_0053 DSC_0065 DSC_0168 DSC_1196 DSC_1261