На Кубани начат сбор волонтеров Добровольческого проекта «Дорогой Героев»

Добровольческий проект «Дорогой Героев» направлен на развитие и популяризацию добровольчества, патриотическое воспитание молодых жителей Кубани, сохранение исторической памяти.

Суть молодежной инициативы, реализуемой Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион», проста: из числа молодежи Краснодарского края формируются туристские группы, которые с апреля по июнь не просто совершают   походы по местам Боевой Славы в предгорных и горных районах Кубани, но и  осуществляют работы по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной и Гражданской войн, находящихся в труднодоступной местности.

Сейчас идет активное формирование добровольческих групп. Стать участником похода по ремонту памятников может каждый желающий в возрасте от 14 до 35 лет, не имеющий противопоказаний для занятий спортом.

Добровольцы проекта смогут выбрать для себя поход и работу по силам. Планируется проведение двухдневных, трехдневных и пятидневных походов.  Продолжительность похода учитывает удаленность памятников, их труднодоступность, объем работ по ремонту, который предстоит выполнить. При формировании групп будут учитываться уровень туристской и физической подготовки добровольцев.

Проживание участников туриады будет организовано в условиях палаточного лагеря. Если у добровольца нет своего комплекта туристского снаряжения, то ему будет выдан спальный мешок, коврик и рюкзак. Приготовление пищи – костровым способом организует инструктор из продуктов, предоставленных организаторами.

Заявку можно подать до 30  марта 2019 года  на сайте Проекта ДОРОГОЙ-ГЕРОЕВ.РФ.

Принимаются как личные, так и коллективные заявки.

Проект реализуется уже несколько лет и можно смело говорить о его первых результатах. Так в 2018 году в качестве добровольцев  участие в туриаде – серии походов приняли более 600 человек. Это не только студенты и школьники, в числе участников работающая молодежь, люди разных профессий (учителя, врачи, юристы, экономисты, повара и др.). Силами добровольцев в этом году отремонтировано  более 80 памятников в Туапсинском, Горячеключевском, Северском, Абинском, Апшеронском, Мостовском и других районах Краснодарского края.  Каждой группой подготовлен отчет о походе, в котором отмечено место нахождения памятника – точные географические координаты, чтобы любой желающий смог проложить к нему свой туристский маршрут.

Проект «Дорогой героев» Краснодарской краевой общественной организации активного образа жизни «Южный Регион» стал победителем Всероссийского конкурса, проводимого Фондом Президентских грантов в направлении «Поддержка молодёжных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьёй 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Заявка форма коллективная

Мероприятия проводятся с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Евгений Денисенко — председатель правления ККОО «Южный Регион»
8-918-215-66-82
Татьяна Демидова – заместитель руководителя Проекта
8-918-48-09-429