,

На Кубани подвели итоги III этапа добровольческого проекта «Дорогой героев»

DSC_0199

28 — 29 июня 2019 года прошел комплекс мероприятий, в ходе которых были подведены итоги III этапа добровольческого проекта «Дорогой героев».

В течение двух дней на сценах нескольких площадок были названы имена активистов проекта, команд – победителей конкурсных программ, подведены итоги туриады – серии походов и работ по ремонту памятников, расположенных в лесной и горной части Краснодарского края.

В г. Горячий Ключ в рамках празднования Дня молодежи прошла церемония награждения активных участников проекта. Ребята получили благодарственные письма и дипломы. Гостей и участников праздника ждали праздничный концерт с участием музыкальными коллективами города, подготовленный отделом по делам молодежи города.

Чествование активистов проекта продолжилось 29 июня 2019 года в Апшеронском районе в рамках Военно-патриотического фестиваля «Партизанская сказка», посвящённого Дню партизан и подпольщиков.

Праздник получился яркий и запоминающийся. Посетители познакомились с бытом партизан, образцами вооружения, военно-инженерным имуществом и коллекцией взрывоопасных предметов времен Войны (все образцы деактивированы согласно требованиям закона). Также гости фестиваля имели возможность посетить радиоузел и коммутатор с настоящими полевыми телефонами 30х-40х годов и радиостанцией РБМ, партизанский госпиталь с выставкой антикварных хирургических инструментов, пострелять холостыми патронами из партизанского оружия (СХП), с помощью щупа и миноискателя «разминировать» участок полигона.

Проект «Партизанская сказка» на протяжении нескольких лет реализуется партнерами ККОО «Южный Регион» — Клубом исторического фехтования «Святослав» (г. Краснодар), организаторами мероприятия также выступили администрация Нижегородского сельского поселения и Лаборатория активного отдыха (Апшеронский район), Апшеронский лесхоз-техникум, команда которого стала победителем конкурсной программы проекта «Дорогой Героев» в номинации «Лучшая организация работы с волонтерами среди сузов».

В этот раз в распоряжении партизан был участок узкоколейки с ручной дрезиной, на которой можно запросто прокатиться, наблюдательный пункт с биноклем, стереотрубой и плевым телефоном и даже партизанская кухня с самым настоящим партизаном-поваром.

Ребята покидали территорию фестиваля, увозя с собой не только дипломы и благодарности, но и хорошее настроение, новые знания об истории Войны и родного края, фото с любимыми экспонатами в партизанском антураже.

Результаты проекта были высоко оценены администрацией Краснодарского края. Глава города Горячий Ключ А.Н. Кильганкин в торжественной обстановке вручил Благодарственное письмо руководителю оргомитета Проекта Т. Демидовой. Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Минькова отметила проект как особо значимое мероприятие по патриотическому воспитанию молодежи на территории Краснодарского края.

Добровольческий проект «Дорогой героев» реализуется Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» с 2016 года.

Суть молодежной инициативы, реализуемой краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» проста: из числа молодежи Краснодарского края формируются туристские группы, которые с апреля по июнь не просто совершают походы по местам Боевой Славы в предгорных и горных районах Кубани, но и осуществляют работы по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной и Гражданской войн, находящихся в труднодоступной местности. Стать участником проекта можно подав заявку на сайте ДОРОГОЙ-ГЕРОЕВ.РФ.

В 2019 году в качестве добровольцев участие в туриаде приняли 800 человек.Это не только студенты и школьники, в числе участников работающая молодежь, люди разных профессий (учителя, врачи, юристы, экономисты, повара и др.). Силами добровольцев в этом году отремонтировано более 80 памятников в Туапсинском, Горячеключевском, Северском, Абинском, Апшеронском, Мостовском и других районах Краснодарского края. Каждой группой подготовлен отчет о походе, в котором отмечено место нахождения памятника – точные географические координаты, чтобы любой желающий смог проложить к нему свой туристский маршрут.

Команды, предоставившие лучшие отчеты, в рамках торжественных церемоний подведения итогов добровольческого проекта «Дорогой героев» награждены дипломами, почетными грамотами, а активные участники – благодарственными письмами.

Программа создана и реализуется Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

При организации мероприятий используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Проекта ДОРОГОЙ-ГЕРОЕВ.РФ.