На Кубани реализуется добровольческий проект «Дорогой Героев»

Суть молодежной инициативы проста: из числа молодежи Краснодарского края формируются туристские группы, которые с апреля по июнь не просто совершают походы по местам Боевой Славы в предгорных и горных районах Кубани, но и осуществляют работы по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной и Гражданской войн, находящихся в труднодоступной местности.

Стать участником проекта можно подав заявку на нашем сайте по ссылке ДОРОГОЙ-ГЕРОЕВ.РФ. В этом году в число добровольцев проекта вошло более 800 человек. Это не только студенты и школьники, но и работающая молодежь и семьи с детьми. В числе участников люди разных профессий: врачи, юристы, экономисты, повара, учителя, предприниматели и др.

Сегодня в план – график туриады включено более 50 походов. Вместе с туринструкторами и руководителями добровольческих групп проекта волонтеры с апреля по июнь пройдут горными тропами и приведут в порядок более 130 памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Туапсинском, Горячеключевском, Северском, Абинском, Апшеронском, Мостовском и других районах Краснодарского края. Большую часть запланированных в рамках проекта «Дорогой героев» работ волонтеры завершат до 9 мая.

Ребята уже привели в порядок мемориальный комплекс «Михизеева поляна» и более 60 памятников, расположенных в горах Кавказа. В рамках проекта действует система народного мониторинга состояния памятников.

Мероприятия проводятся с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект реализуется при поддержке администрации Краснодарского края.

Евгений Денисенко — председатель правления ККОО «Южный Регион»

8-918-215-66-82

DSC_0028 DSC_0098 DSC_0183