- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

На Кубани реализуется добровольческий проект «Дорогой Героев»

24- 25 апреля 2019 года добровольцы проекта «Дорогой Героев» провели работы по уборке территории на вершине г. Фонарь и установили памятник Защитникам Кавказа.

г. Фонарь одна из ключевых точек в обороне Кавказа, за которую в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои. Советские солдаты держали оборону полгода с августа 1942 по январь 1943 года. Тысячи погибших, но наши солдаты не отступили.

В конце 60 – х годов прошлого века школьники из г. Краснодара и с. Фанагорийского установили здесь мемориальную табличку, еще несколько рукотворных памятников из камней сложили ребята в начале нынешнего века.

В 2018 году добровольцы проекта «Дорогой Героев» — воспитанники поисковой группы «Обелиск» СОШ № 86 посетили г. Фонарь, покрасили памятники. Добровольцы обратили внимание, что часть надписей стерлась, памятники, установленные в разные периоды, разрушаются и требуют замены.

«Данная ситуация была рассмотрена на заседании Оргкомитета Проекта и вскоре нашлось решение проблемы. Руководство Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» сообщило, что лидером поискового отряда «Волчьи ворота» Николаем Пахомовым из осколков снарядов и мин изготовлен памятник, и несколько лет  для  него не могут найти достойного места, и, главное,  нет добровольцев, которые смогут его установить», — рассказал руководитель Проекта «Дорогой героев» Евгений Денисенко. Было принято решение установить памятник на г. Фонарь и направить для проведения работ группу добровольцев Кубанского государственного технологического университета, которые уже несколько лет работают в Проекте.

24 апреля 2019 года у подножья горы Фонарь встретилось сразу несколько групп. Участники – люди разных возрастов и интересов: школьники и их родители, студенты, поисковики, работающая молодежь, всех объединила одна цель – увековечить подвиг героев, не отдавших фашистам горы Кубани и остановившим врага на пути к морю.

Добровольцы работали быстро и слажено. Аккуратно на вершину горы поднят памятник, залито бетонное основание, установлены памятные таблички в замен выгоревших, а прежние краснодарские школьники бережно сняли, чтобы передать в музей.

 

До 9 мая добровольцами проекта будут проведены работы по ремонту более 70 памятников, еще 10 объектов, расположенных на Главном Кавказском хребте ребята сделают до 22 июня 2019 года.

Проект «Дорогой героев» реализуется  Краснодарской краевой общественной организации активного образа жизни «Южный Регион». В 2018 году он стал победителем Всероссийского конкурса, проводимого Фондом Президентских грантов.