- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

На Кубани стартует туриада добровольческого проекта «Дорогой Героев»

 

11 апреля 2019 года в Кубанской столице в парке культуры и отдыха им. 30-летия Победы будет дан торжественный старт туриады – серии походов по местам Боевой Славы добровольческого проекта «Дорогой героев», реализуемой общественной организацией «Южный регион».

Мероприятие пройдет в рамках открытия краевой «Вахты Памяти-2019», которая объединяет комплекс мероприятий и проектов, направленных на сохранение и благоустройство воинских захоронений, проведение поисковых экспедиций, а также установление имен погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Организаторы мероприятия: Краснодарская краевая общественная организация «Южный Регион», Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск», региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Краснодарском крае. Мероприятие проходит при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и «Центра патриотического воспитания молодёжи Кубани».

В открытии «Вахты Памяти – 2019» примут участие воспитанники патриотических, поисковых общественных организаций и объединений, школьных краеведческих поисковых отрядов, молодые добровольцы, архивно-поисковые отряды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.

В рамках добровольческого проекта «Дорогой героев» более 700 добровольцев с апреля по июнь этого года пройдут горными тропами и приведут в порядок более 80 памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В ходе торжественной церемонии открытия «Вахты Памяти – 2019» будут представлены полевые этапы проекта «Нам доверена Память» Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» включающие: автопробег

«Небо Кубани», межрегиональную экспедицию «Битва за Кавказ» и учебную Вахту памяти для юных поисковиков.

В программе также запланирован запуск добровольческого проекта «Дорогами славы» министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края по благоустройству памятных мест в городах и станицах Кубани, работа тематических площадок, церемония награждения представителей поискового движения, проведение конференции и совещания с представителями поисковых и добровольческих отрядов по вопросам развития архивно-поисковой деятельности на территории края, проведения походов по местам Боевой Славы.

Начало мероприятий в 11.00.

Проекты «Дорогой героев» и «Нам доверена Память» реализуются с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

DSC_0622

DSC_0812

DSC_0657