Обелиск Великой Отечественной войны

3

Период похода: «29» июля 2021.Место нахождения памятника: Туапсинский район, Шаумянское сельское поселение, правый берег реки Пшиш. Памятник находится на скале, подъехать не представляется возможным.

ОТЧЕТ

о ремонте Братской могилы павших воинов в Великой Отечественной войне

Группа 17 «Турактив Туапсинского района – 2»

 

1. Наименование памятника:

Обелиск Великой Отечественной войны

2. Период похода: «29» июля 2021

3. Место нахождения памятника: Туапсинский район, Шаумянское сельское поселение, правый берег реки Пшиш. Памятник находится на скале, подъехать не представляется возможным.

4. Географические координаты: 44,36738°N 39,31470°E

5. Выполненные работы: зачистка старой краски, расчистка зарослей, обелиск покрашен и возложены цветы.

6. Сведения о памятнике: В основании памятника — бетонная плита, обелиск выполнен в форме оружия винтовки «Мосина» с форменным штык ножом из металла (нержавеющая сталь), нижняя часть которого покрашена в синий цвет. Спереди находится флаг, так же выполненный из металла. Высота памятника около 5 метров, ширина и длинна основания 1 метр.

7. Количество участников: 7

8. Приготовление пищи для участников осуществлено костровым способом, в соответствии с типовым (общим) меню.

9. Участникам выдана форма в количестве __6__ комплектов.

10. Отзывы участников:

Сергеев И.С. «Второй год я участвую в акции «Дорогой героев», каждый раз принимая участие в походе, я горд и рад, что могу оказать содействие в реставрации и облагораживанию памятников нашей истории, памяти о тех, благодаря кому мы живем. И между тем, как же больно видеть следы от воздушки на обелиске на реке Пшиш…»

Гурова Е.Р. «Трудно представить, как в наших горах и в жару и в холод шли такие ожесточенные бои, каждый сантиметр пропитан кровью… И то что мы поддерживаем память о тех событиях лишь малая часть той памяти которую мы обязаны хранить»

11. Дополнительная информация

На штыке имеются глубокие вмятины (скорее всего от того, что по нему стреляли из воздушки). Текст надписи отсутствует – необходимо восстановить что было написано на флаге (данные не можем найти)