Обелиск ВОВ. Памятник от благодарных потомков. Братская могила

Период похода: с «26» апреля по «29» апреля 2019 года. Место нахождения памятника: в Туапсинском районе на скале справа по течению реки Пшиш. С левой стороны по течению реки Большой Тук на поляне.  Старое кладбище станции Чайка, в лесистой зоне.

Наименование группы № 25 «Молодежь Туапсинского района»

 Наименование памятника (ков):

Обелиск ВОВ, Памятник от благодарных потомков, Братская могила

  1. Период похода: с «26» апреля по «29» апреля 2019 года
  2. Место нахождения памятника:
  • Обелиск ВОВ находится в Туапсинском районе на скале справа по течению реки Пшиш, к нему ведет широкая тропа, подъехать не представляется возможным.
  • Памятник «От благодарных потомков» находится с левой стороны по течению реки Большой Тук на поляне. Не далеко от памятника находится федеральная трасса Р-254. Можно подъехать на легковом автомобиле.
  • Братская могила находится на старом кладбище станции Чайка, в лесистой зоне. К нему ведет широкая тропа, можно добраться на электричке.
  1. Географические координаты:

Обелиск ВОВ N 44.3674700  E 39.3143549

Памятник от благодарных потомков N 44.36390  E 39.30844

Братская могила N 44.3556584 E 39.1920911

  1. Выполненные работы:

1) Зачистка и покраска, расчистили заросли вокруг, убрали сухие      ветки, возложили цветы

2) После наводнения был засыпан гравием, занимались расчисткой и     облагораживанием, покраска ограды, выполненной из железной цепи, возложили цветы

3) Почистили от травы и мха, помыли, возложили цветы

  1. Сведения о памятнике:
  • Основание памятника бетонная плита, сам обелиск выполнен в форме оружия винтовки «Мосина» с форменным штык ножом из металла (нержавеющая сталь), нижняя часть которого покрашена в синий цвет. Спереди находится влаг так же выполненный из металла. Высота памятника около 5 метров, ширина и длинна основания 1 метр. Текст надписи отсутствует.
  • Установленный на бетонной площадке памятник выполнен из камня с табличкой из мрамора с выгравированным стихотворением В.С. Высоцкого … Взвод лезет вверх, а у реки…Ведь это наши горы, они помогут нам!… Ограждение металлическая цепь выполнено «П» образно, цвет черный. Высота памятника 1,5 метра, длина около 1,5 метров, ширина 0,5 метра. Размер ограды 4x4x4, общая ограда цепи приблизительно 12 метров.
  • Памятник выполнен в виде бетонной плиты прямоугольной формы с ограждением захоронения, серого цвета с текстом надписи «Павшим в годы ВОВ 1941-1945гг. список пофамильно. Размер памятника в высоту 1,5 метра, ширина основания 0,5м

 

  1. Количество участников 10 человек
  2. Отзывы участников:

Дорогой героев! Именно под таким название проходил поход, к памятникам героям погибших в Великой Отечественной Войне. Прошагали около 35 километров. Очень устал, но остался доволен! Спасибо организаторам этого мероприятия! Ведь очень важно помнить о тех, благодаря которым мы живем в мире.

А.А. Калустов

 

Наш поход был очень значимым, отдать дань погибшим в годы Великой Отечественной Войны это наш долг. Я очень рада, что смогла поучаствовать в таком походе. Узнала много нового о районе в котором живу, рассказанная история о Сарай-Горе и боях которые на ней проходили произвела на меня большое впечатление. На будущий год обязательно поучаствую еще раз.

Е.Д. Шириханова

 

Прошли суетливые сборы,  и начался наш поход с убаюкивающего нарастающего на романтику, перестука колес поезда. Наша остановка станция Навагинское, вышли осмотрелись и выдвинулись вверх по течению реки Пшиш, дойдя до места определили степень работ, стали разбивать лагерь, что было не так уж легко в связи с разрушенным мостом, но справились… Поход оставил сильные впечатления поиск памятников, работа с картами и конечно же красота природы не оставили равнодушным ни одного участника…

 

И.В. Янов

 

Участие в акции «Дорогой Героев» для меня являлось значимым и важным мероприятием. Главной целью – было восстановление и поддержание порядка на мемориалах и памятниках, захоронениях погибших воинов в Великой Отечественной Войны. Принимая участие в походе, я горд и рад, что смог оказать содействие в реставраций и облагораживанию памятников нашей истории, памяти о тех, благодаря кому мы живем.

М.А. Кривопустов

 

Мое участие в походе является популяризацией добровольческой деятельности и подвига воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны считаю это очень важным и значимым так как отремонтированные памятники требуют регулярного ухода, хотя бы раз в год они должны ремонтироваться, территории должны расчищаться от растительности. Очень рада что смогла принять участие в добровольческом проекте «Дорогой Героев».

А.И. Шириханова

 

  1. Дополнительная информация по проекту «Народный мониторинг»

 

Проходя по маршруту на Сарай-Горе поиск памятника по координатам N 44.38731 E 39.25545 не был найден, поиски производили 2 дня в радиусе до 1 км., что  не дало результатов, так как памятник установленный сыном участника боевых действий и  погибшим на данной высоте, отсутствует.