- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Обелиск ВОВ. Памятник от благодарных потомков. Братская могила

Период похода: с «26» апреля по «29» апреля 2019 года. Место нахождения памятника: в Туапсинском районе на скале справа по течению реки Пшиш. С левой стороны по течению реки Большой Тук на поляне.  Старое кладбище станции Чайка, в лесистой зоне.

Наименование группы № 25 «Молодежь Туапсинского района»

 Наименование памятника (ков):

Обелиск ВОВ, Памятник от благодарных потомков, Братская могила

  1. Период похода: с «26» апреля по «29» апреля 2019 года
  2. Место нахождения памятника:
  1. Географические координаты:

Обелиск ВОВ N 44.3674700  E 39.3143549

Памятник от благодарных потомков N 44.36390  E 39.30844

Братская могила N 44.3556584 E 39.1920911

  1. Выполненные работы:

1) Зачистка и покраска, расчистили заросли вокруг, убрали сухие      ветки, возложили цветы

2) После наводнения был засыпан гравием, занимались расчисткой и     облагораживанием, покраска ограды, выполненной из железной цепи, возложили цветы

3) Почистили от травы и мха, помыли, возложили цветы

  1. Сведения о памятнике:

 

  1. Количество участников 10 человек
  2. Отзывы участников:

Дорогой героев! Именно под таким название проходил поход, к памятникам героям погибших в Великой Отечественной Войне. Прошагали около 35 километров. Очень устал, но остался доволен! Спасибо организаторам этого мероприятия! Ведь очень важно помнить о тех, благодаря которым мы живем в мире.

А.А. Калустов

 

Наш поход был очень значимым, отдать дань погибшим в годы Великой Отечественной Войны это наш долг. Я очень рада, что смогла поучаствовать в таком походе. Узнала много нового о районе в котором живу, рассказанная история о Сарай-Горе и боях которые на ней проходили произвела на меня большое впечатление. На будущий год обязательно поучаствую еще раз.

Е.Д. Шириханова

 

Прошли суетливые сборы,  и начался наш поход с убаюкивающего нарастающего на романтику, перестука колес поезда. Наша остановка станция Навагинское, вышли осмотрелись и выдвинулись вверх по течению реки Пшиш, дойдя до места определили степень работ, стали разбивать лагерь, что было не так уж легко в связи с разрушенным мостом, но справились… Поход оставил сильные впечатления поиск памятников, работа с картами и конечно же красота природы не оставили равнодушным ни одного участника…

 

И.В. Янов

 

Участие в акции «Дорогой Героев» для меня являлось значимым и важным мероприятием. Главной целью – было восстановление и поддержание порядка на мемориалах и памятниках, захоронениях погибших воинов в Великой Отечественной Войны. Принимая участие в походе, я горд и рад, что смог оказать содействие в реставраций и облагораживанию памятников нашей истории, памяти о тех, благодаря кому мы живем.

М.А. Кривопустов

 

Мое участие в походе является популяризацией добровольческой деятельности и подвига воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны считаю это очень важным и значимым так как отремонтированные памятники требуют регулярного ухода, хотя бы раз в год они должны ремонтироваться, территории должны расчищаться от растительности. Очень рада что смогла принять участие в добровольческом проекте «Дорогой Героев».

А.И. Шириханова

 

  1. Дополнительная информация по проекту «Народный мониторинг»

 

Проходя по маршруту на Сарай-Горе поиск памятника по координатам N 44.38731 E 39.25545 не был найден, поиски производили 2 дня в радиусе до 1 км., что  не дало результатов, так как памятник установленный сыном участника боевых действий и  погибшим на данной высоте, отсутствует.