- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Обмен опытом, обсуждение трудностей, знакомство с нормативными документами

Туристские инструкторы и представители добровольческих групп встретились в рамках семинара-совещания по вопросам подготовки и проведения туриады. Обмен опытом, обсуждение проблем и трудностей, с которыми пришлось столкнуться, формирование общих подходов к проведению мероприятий, знакомство с нормативными документами – это далеко не полный список вопросов, которые были включены в программу семинара – совещания.


Участникам была предоставлена информация о памятниках защитникам Отечества, находящихся в предгорных и горных районах Кубани, полученная в результате реализации 1 Этапа Проекта, информация об исторических событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны.
Член Оргкомитета Л.П. Долгополов подробно осветил участникам семинара – совещания основные требования Инструкции по технике безопасности, порядок взаимодействия представителей групп с туристскими инструкторами и членами Оргкомитета.

Заместитель руководителя Проекта Татьяна Демидова подробно рассказала о требованиях к отчетности о проведении похода и работ по ремонту памятников. В своем выступлении она отметила команды, представившие в 2017 году лучшие отчетные материалы, осветила критерии конкурса на лучший отчет 2018 года.

Координатор Анна Лакреева осветила основные подходы в работе с добровольцами. Как заинтересовать ребят? Как сформировать актив и сделать участие в походе ярким и незабываемым событием? Как распределить поручения и наладить эффективнее взаимодействие в группе? На эти и другие важные вопросы она помогла найти ответы старшим туристских групп.

Туринструкторы и руководители групп высказали свои пожелания по срокам, маршрутам каждого похода и памятникам, которые будут включены в Проект в 2018 году. Также был определен порядок взаимодействия между группами, налажена координация групп, осуществляющих работы по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной и Гражданской войны.