Памятники на месте захоронения погибших бойцов 9 горно-стрелковой дивизии при наступлении на Кавказе

Период похода: с «5» мая по «7» мая 2018 года. Место нахождения памятников: поселок Верхнее Солоники, поселок Верхняя Якорная щель Лазаревского района г.СочиГруппа № 10 Сочинский торгово-технический техникум

1. Наименование памятника (ков):
Памятники на месте захоронения погибших бойцов 9 горно-стрелковой дивизии при наступлении на Кавказе
2. Место нахождения памятников:
поселок Верхнее Солоники, поселок Верхняя Якорная щель Лазаревского района г.Сочи
3. Период похода: с «_5_» _мая_ по «_7_» _мая_2018 года
1 день – выдвижение к памятнику, организация стоянки, начало работ на объекте памяти поселка Верхнее Солоники;
2 день –завершение работ, подготовка к передислокации к объекту памяти в поселок Якорная Щель;
3 день-выполнение работ на объекте памяти в поселке Верхняя Якорная щель, возвращение в поселок Лазаревское
4. Географические координаты: памятник поселок Верхнее Солоники –
-43.887773 39.378344, памятник поселок Верхняя
Якорная щель – 43.764845 39.507288
5. Выполненные работы на двух памятниках:
• Косметический ремонт памятника;
• Покраска ограды памятника;
• Покраска обелиска;
• Покраска основания памятника;
• Уборка территории вокруг памятника.

6. Сведения о памятнике:
Памятники установлены погибшим бойцам 9 горно-стрелковой дивизии. Историческая справка прилагается к отчету.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

5,6,7 мая в преддверии Великого праздника «День Победы» студенческий отряд  Лазаревского отделения Сочинского торгово-технологического техникума в составе 15 чел. отправился в пос. Верхее Солоники и Верхняя Якорная щель к памятникам месту братской могиле воинов 9-й горно-стрелковой дивизии, погибших в наступательной операции по освобождению Кавказа.

Задача бойцов отряда -приборка вокруг памятников и косметические восстановительные работы, покраска ограды, покраска обелиска, побелка основания памятников.

Транспорт к месту, где располагался штаб 9-й горно-стрелковой дивизии и откуда началось наступление Советских войск в 1943 году, был предоставлен депутатом городского собрания г. Сочи А.И. Карташовым. Руководство экспедицией осуществлял инструктор «Юнармии» -преподаватель ОБЖ техникума Леонов Д.А.

Ребята провели торжественный митинг, почтили память героев минутой молчания, осуществили приборку вокруг памятников и ремонт памятников.

В этом году Краснодарский край торжественно отмечает 75-летие освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В новогодние дни 1943 года началась масштабная военная операция по уничтожению крупнейшей вражеской группировки на Северном Кавказе. В эту операцию внесла значительный вклад операция по строительству дороги через Главный Кавказский хребет, проложенная в рекордные сроки (за два месяца) из прифронтового посёлка Лазаревское в Апшеронский район.

В конце ноября 1942 года на Сталинградском фронте произошло событие, которое определило коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В кольцо окружения попали 22 фашистские дивизии. Советские войска приступили к уничтожению вражеской группировки. Фашисты ещё надеялись на прорыв из «котла» — эту надежду в них вселяли немецкие войска на Кавказе, вцепившиеся в горные вершины Причерноморья.

В Ставке Верховного Главнокомандования Советских войск было принято решение начать наступление на Кавказе с целью окружения имеющихся здесь сил противника. Самым коротким путём наступления был удар от Горячего Ключа и Туапсе на Краснодар, но была зима, в горах шли затяжные дожди и снег, на дорогах распутица. Фашисты успели хорошо закрепиться на своих позициях и держали на Туапсинском и Джубгском направлении значительные силы.

Вторым направлением было Майкопское – отсюда немецкое командование удара не ожидало т.к. без дороги советские войска не могли сосредоточить необходимые ресурсы для наступления.

Для осуществления решительного удара на Майкопском направлении велись интенсивные работы: на побережье Черного моря подвозились боеприпасы, вооружение, медикаменты, продукты питания. Но прежде всего, в условиях строжайшей секретности, строилась дорога от побережья Чёрного моря к западным отрогам высокогорного плато Лаго-Наки. По этой дороге планировалось перебросить войска на прорыв обороны врага в направлении Майкопа. На строительство горной дороги через Главный Кавказский хребет были брошены все имеющиеся силы: сапёрные батальоны, бойцы трудового фронта (мобилизованные местные жители), военнопленные. За два месяца интенсивной работы дорога от Лазаревского, по долине реки Псезуапсе, через перевал Хакуч в посёлок Шпалорез Апшеронского района была построена. Это был настоящий подвиг тружеников тыла, а учитывая отсутствие техники при строительстве можно сказать, что было сделано невозможное во имя победы над врагом.

Одновременно со строительством дороги командование Северо-Кавказского фронта разрабатывало уникальную военную операцию, впоследствии вошедшую во все учебники военного искусства. Было установлено, что наиболее удобным местом для наступления была долина реки Цице и примыкавшие к ней склоны отрогов Лаго-Наки. Здесь до войны велись интенсивные вырубки леса, и склоны небольших высот были чистыми. Этот участок обороны занимала 31-я стрелковая дивизия под командованием полковника Богдановича, который с боями отступил сюда из г. Майкопа и держал оборону.На этом учаске и решено было с помощью 9-й горно – стрелковой дивизии полковника М.В. Евстигнеева прорвать фронт. Дивизию стали тайно рассредотачивать в окрестностях посёлка Лазаревское, дабы не привлекать внимание вражеской разведки солдаты выдавали себя за тыловиков, сапёров, выздоравливающих после госпиталей. Когда все необходимые приготовления были сделаны, в конце декабря 1942 года в Лазаревское к офицерам 9 – й горно-стрелковой дивизии прибыл командующий 46-й армией генерал – лейтенант К.Н. Леселидзе, одетый в шинель без знаков различия. Он поставил перед дивизией боевую задачу: атаковать врага через Лазаревские перевалы.

Для выполнения поставленной задачи 29 декабря 1942 года дивизия выдвинулась походным маршем из Лазаревской через Главный Кавказский хребет в долину реки Пшеха. Мокрый снег и проливные дожди усложнили продвижение горных стрелков. Мелкие ручьи превратились в мощные потоки, по которым приходилось вброд перетаскивать конные повозки с пушками и боеприпасами. Полуторки, гружёные снарядами, застревали в колеях размокшей горной дороги и их приходилось буквально на руках переносить на возвышенные места. Дивизия успела совершить свой героический марш через перевал. Преодолев снежные заносы, мороз и пургу 6 января 1943 года основной состав горных стрелков спустился в долину р. Пшеха. 11 января 9 горно-стрелковая присоединилась к 31 стрелковой дивизии и заняла оборону на правом фланге.

Фашисты тоже готовились к решительному бою. На позиции подвозились снаряды и мины. Советским войскам противостояла ударная группа «Туапсе» генерала Ланца, в состав которой входили: 1-я, 4-я,97-я,101-я егерские дивизии («Эдельвейс»), 46-я пехотная дивизия, усиленная дальнобойной артиллерией и четырёхствольными миномётами.

На рассвете 12 января немецкие войска предприняли атаку на позиции горных стрелков – атака фашистов была отбита.

14 января в 14.00 9-я горно-стрелковая дивизия атаковала позиции фашистов по всему фронту. По крутым обледенелым склонам Советские бойцы уверенно продвигались в долину. Одновременно с атакой два полка отправились в обход немецких войск по флангам. Двигались ночью по азимуту. Утром 20 января 1329 полк, выйдя глубоко в тыл противника, переправившись через реку Пшеха, установил контроль над долиной. 193 –й полк был обнаружен фашистами. Батальон немецких егерей атаковал наших бойцов. Завязался жестокий рукопашный бой – победила выучка советского горного стрелка: к утру часть фашистов была уничтожена, часть обратилась в бегство. Полки объединились.

Бой в тылу укреплённой опорной линии обороны врага, стоявшего на господствующих высотах, внёс неразбериху и панику. Немецкие разведчики доложили, что долина реки Пшеха перекрыта Советскими горными стрелками. Фашистам пришлось срочно снимать войска с укреплённых позиций на горах: Шапка, Жёлтая, Папоротная, Черниговская, Лысачка, Оплепен и прорывать создавшееся кольцо окружения. На помощь окружённым, генерал Ланц перебросил из Апшеронска 2 батальона егерей – элиту дивизии «Эдельвейс». Но 1329-й полк организовал засаду. Запустив колонну врага в ущелье, горные стрелки открыли по ним ураганный огонь, забросали гранатами, а затем ринулись в атаку. В ходе жестокого штыкового боя, немцы, бросая технику, раненых и тяжёлое вооружение отступили в лес, где рассеялись на небольшие группы.

20 января одновременно с полками, действующими в тылу противника, после обстрела вражеских позиций огнём реактивных установок «Горная катюша» командир 36 горно- стрелкового полка подполковник Д.О. Марков повёл полк в атаку и сходу овладел господствующими высотами. Фашисты отчаянно сопротивлялись, но после 5 дней упорных боёв были освобождены станицы Черниговская и Самурская. Бегущие немцы, бросая вооружение и технику, старались вырваться из окружения, уходя под обстрелом лесами к Апшеронску.

25 января 1943 года вся немецкая линия обороны рухнула, они стали стремительно откатываться назад – на равнины Кубани, чтобы избежать более крупного, чем под Сталинградом окружения.

Так состоялся самый главный бой в битве за Кавказ, в результате которого произошёл коренной перелом в освобождении Кубани и Адыгеи. Задачу, поставленную Верховным Главнокомандующим, 9-я горно-стрелковая, совместно с 31-й стрелковой дивизией выполнила. Линия обороны врага была прорвана и противник обращён в бегство!

29 января, не давая неприятелю опмниться, 9-я горно-стрелковая дивизия освободила Белореченск, отбив у фашистов 150 вагонов с оружием, боеприпасами и военным имуществом группировки «Туапсе». Столицу Адыгеи – город Майкоп фашисты оставили без боя, спешно отступая в сторону Армавира, а 12 февраля 1943 года воинами 31-й стрелковой дивизии, 9-й горно- стрелковой дивизии, 40-й и 10-й стрелковыми бригадами 46-й армии генерал-лейтенанта Леселидзе был освобождён город Краснодар.

В нашей историографии сложилось мнение, что город Сочи был городом – госпиталем, но не следует забывать, что Сочи был прифронтовым городом, отправив на фронт 20.000 бойцов (из 70.000 населения).

Студенческий отряд Лазаревского отделения СТТТ  этой акцией  включился в добровольческий проект «Дорогой Героев».

Студенты отряда провели работы по восстановлению полномасштабного макета памятника «Горная Катюша», установленного на территории Лазаревского отделения СТТТ.

Ранним морозным утром 19 января 1943 года горные перевалы Главного Кавказского хребта содрогнулись от залпов реактивных снарядов, которые смерчем обрушились на немецко – фашистские войска – началась наступательная операция по освобождению Северного Кавказа. Для немецкого командования оказалось полной неожиданностью применение советскими войсками на горном театре военных действий гвардейских реактивных миномётов – «катюш», по сводкам германской разведки в горах их быть не могло.   Летнее наступление немецко – фашистских войск на Кавказе 1942 года развивалось стремительно. Советские войска были вынуждены вести оборонительные бои и отступать. В войсках катастрофически не хватало танков, артиллерии, авиации. Не хватало и грозного оружия – реактивных установок, наводивших ужас на врага, которые наши солдаты ласково назвали «Катюшами». Основной базой снабжения войск Северо – Кавказского фронта оставалось Закавказье. Заводы Баку, Тбилиси, Еревана, Махачкалы перешли на выпуск военной продукции: автоматы, пулемёты, миномёты, бронепоезда были необходимы фронту, каждый стремился внести свой вклад в победу над врагом. В августе 1942 года в городе Сочи в гараже санатория «Кавказская Ривьера» под руководством начальника подвижных ремонтных мастерских – военного инженера 3 ранга Алексея Алфёрова был создан переносной вариант  реактивной артиллеристской установки на базе снаряда М-8 – под названием «Горная катюша». Установка была изготовлена из водопроводных труб, весила 68 кг., легко разбиралась на составляющие: пакет из восьми направляющих, ферма с поворотным кругом и четыре откидные ноги. Первые стрельбы устроили из санаторного парка в сторону моря. Следующие стрельбы провели в ущелье села Георгиевское близ Туапсе. На них присутствовал командующий Северо – Кавказским фронтом  С.М. Будённый. Увиденное произвело на него сильное впечатление, Семён Михайлович распорядился обеспечить мастерские необходимыми материалами и разместить военный заказ на изготовление установок. В октябре 1942 года в Сочи были сформированы две отдельные гвардейские горно – вьючные минные батареи под командованием  лейтенанта Д.Ф. Андреева и старшего лейтенанта Б. Гуревича. Они были направлены в 18 армию под Туапсе. В ноябре 1942 года в район Большого Лазаревского перевала по ущелью реки Псезуапсе в условиях полной секретности был направлен 1-й отдельный гвардейский горно – вьючный минный дивизион в непосредственное подчинение командиру 19 – го стрелкового корпуса – именно огонь реактивных установок этого дивизиона ознаменовал начало советской наступательной операции на Северо-Западном Кавказе.

Во время боёв за Кавказ в Сочи на базе мастерских санатория «Кавказская Ривьера» и в Сочинском железнодорожном депо было изготовлено 58 «горных катюш». Внесли свой вклад лёгкие реактивные установки и в Новороссийскую операцию – восемь двенадцатизарядных установок были переданы Черноморскому флоту и установлены на сейнере «Скумбрия» (катерный тральщик КАТЩ – 606). Так было положено начало ракетным катерам. Залп грозного рыбачьего судна состоял из 96 реактивных снарядов!

Корабль участвовал в поддержке десанта, высадившегося на Малой земле в районе совхоза «Мысхако», огнём своих «морских катюш» он буквально смёл вражескую оборону, дав возможность бойцам закрепиться на берегу.

«Горными катюшами» были оборудованы 4 железнодорожные дрезины, которые несли патрульную службу на участке Туапсе – Сочи, с задачей предупреждения высадки морского десанта противника на побережье.

После разгрома фашистов на Северном Кавказе дивизионы лёгких реактивных установок были переброшены в Крымские горы и принимали участие в боях за Крымский полуостров, принимали участие в боях за освобождение Украины в Карпатских горах. Позднее их даже установили на автомобили «Виллис» — получилась «Катюша» в миниатюре, не менее грозная, что и её «старшая сестра».

Гвардейские горно–вьючные миномётные части реактивной артиллерии явились специализированным видом войск, востребованных Великой Отечественной войной, и сыграли свою роль в разгроме врага, находясь в боевых порядках пехоты в горной местности они значительно усиливали её огневую мощь, сопровождая пехоту на перевалах, ведя огонь с огневых позиций, недоступных для большинства других видов артиллерии. Начало горной реактивной артиллерии было положено в городе Сочи.

Студенческий совет Лазаревского отделения Сочинского торгово – технологического техникума решил увековечить память о подвиге земляков.  Совместно с преподавателями техникума студенты приступили к изготовлению полномасштабного макета «Горной катюши». Открытие монумента состоялось в первой декаде ноября 2017 года на территории учебного заведения.