- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Памятник Аркадию Гайдару

Период похода: с «08» июня по «14» июня 2018 года. Место нахождения памятника: Грачевский (Тубинский) перевал, ГКХ.

Группа школьников Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр Детского Творчества» муниципального образования город Новороссийск
1. Наименование памятника: памятник Аркадию Гайдару.
2. Период похода: с «08» июня по «14» июня 2018 года
3. Место нахождения памятника: Грачевский (Тубинский) перевал, ГКХ.
4. Географические координаты: широта 44°0’13″N (44.0077778),
долгота 39°39’30″E (39.6513889).
5. Выполненные работы: зачистка и покраска памятника; уборка прилегающей территории.
6. Сведения о памятнике: памятник Аркадию Гайдару, воевавшему в 1920 г в этих местах со своей ротой против белых. На тот момент ему было всего 16 лет. Памятник установлен в мае 1987 года учителями и учащимися средней школы № 23 станицы Кабардинской Апшеронского района Краснодарского края.
7. Количество участников 10
8. Отзывы участников:
Полина Агер. Этот поход «Дорогой героев» я не забуду никогда. Ребята, с которыми мы познакомились – кадры! Таких весёлых и надёжных буду помнить очень долго. Больше всего мне понравились пейзажи и туристы, которых мы встретили.
Ксения Белова. Когда мы поднялись на Грачевский перевал, перед нами открылся шикарный вид! Также мы выполнили главную цель похода – покрасили памятники героям войны. Уже поэтому нам поход запомнится!
Последний день была днёвка. Мы разговаривали, отдыхали, играли в игры. Случилось даже то, чего мы ждали весь поход – мы, наконец-то, покупались! Лагуна на речке просто прекрасна! А светлячки стали украшением вечера.
Ксения Бобылева. Наш путь лежал к памятникам. Дорога была крутой, много подъёмов нас ожидало. Гора была сложной, но мы одолели это препятствие! Дойдя до памятников, мы стали чистить их и красить.
Шиловский Денис. Вот мы и выполнили главную миссию похода. Мы покрасили памятник Аркадию Гайдару. И я этим горжусь!