- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Памятник А.Ф.Лактионову, условная могила Павла Когана и других участников сопротивления 1942-1943 года

Период похода: с «25» апреля по «01» мая 2018 года. Место нахождения памятника: г. Новороссийск, с. Широкая Балка/г. Новороссийск, гора Сахарная голова (Календарь)

ГБПОУ КК «Новороссийский колледж радиоэлектронного приборостроения»
Наименование группы

I. Наименование памятника (ков): младшему лейтенанту Лактионову А.Ф.
1. Место нахождения памятника: г. Новороссийск, с. Широкая Балка
2. Географические координаты: северный склон г. Колдун
3. Выполненные работы: очистка памятника и прилегающей территории, вахта- памяти, возложение венка
4. Сведения о памятнике:
Памятник был установлен членами клуба «Юные защитники Отечества» совместно с казаками Константиновского хуторского казачьего общества. Фрагменты разбившегося в районе горы самолета обнаружили юные поисковики в январе 2015 года. Они установили личность разбившегося летчика и решили увековечить его память. Для этого на гору подняли плиту с выгравированной фотографией летчика и надписью: «На этом месте 11.02.1943 года в неравном воздушном бою, защищая небо над Малой Землей от фашистских захватчиков, погиб младший лейтенант Лактионов Александр Федорович, командир звена истребительного авиационного полка». Из уцелевших обломков самолета собрали композицию.
5. Отзывы участников:
Благоустройство памятников Великой Отечественной войны по мнению ребят — это дань памяти перед поколением прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью, напоминание о тех, кому мы обязаны своей жизнью сегодня.

II. Наименование памятника (ков): условная могила Павла Когана и других участников сопротивления 1942-1943 года

1. Место нахождения памятника: г. Новороссийск, гора Сахарная голова (Календарь)
2. Географические координаты: восточный отрог горы Сахарная голова
3. Выполненные работы: уборка территории вокруг памятника, покраска ограды, поднятие флага города – героя Новороссийска
4. Сведения о памятнике:
На восточном отроге горе Сахарная голова находится могила поэта-романтика Павла Когана. Молодой поэт ушел на фронт добровольцем, был военным переводчиком. 23 сентября 1942 года разведгруппа, которую он возглавлял, попала в перестрелку на Сахарной Голове. Там Павел Коган и погиб. Точное место неизвестно, поэтому могила всегда была условной.

Отзывы участников:
Главная задача памятников – это сохранение памяти. Памятники Великой Отечественной войны – это наша память, поклонение и уважение всем тем, кто в страшные годы войны защищал нашу общую родину, отдавая за победу даже и свои жизни. И памятники – это как напоминание нам о тех, кому мы обязаны своей жизнью сегодня.

III. Наименование памятника (ков): памятники Великой Отечественной войны (работы выполнены дополнительно к плану – графику)

1. Место нахождения памятника: г. Новороссийск, ул. Солнечная, кладбище «Солнечное»
2. Географические координаты: г. Новороссийск, Центральный район города
3. Выполненные работы: очистка памятников ветеранов ВОВ и прилегающей территории, обновление табличек
4. Сведения о памятнике: на территории Солнечного кладбища имеются братские могилы и мемориалы, установленные в память о воинах Новороссийска, погибших в годы Великой Отечественной войны.
5. Количество участников: 11 человек
6. Отзывы участников:
Мы, молодое поколение должны хранить память о великом подвиге советских солдат, титаническими усилиями которых удалось одолеть немецко-фашистских захватчиков.

Период похода: с «25» апреля по «01» мая 2018 года

Количество участников: 12 человек