Памятник воинской славы на г.Круглая (968 м.), Обелиск памяти бойцов РККА 165 СБр 8 и 9 ГвСБр защитников г.Туапсе, Крест-памятник Казакам, Обелиск памяти бойцов РККА 9 ГвСБр и 1147 СП 353 СД защитников г.Туапсе, Мемориал погибшим в обороне г. Туапсе бойцам 353СД1145-1147 СП, Памятник стойкости комсомольской, Крест-памятник героическим защитникам Кавказа, Мемориал героически павшего лейтенанта Кошкина Алексея Ивановича

Период похода: с «17» апреля по «21» апреля 2017 года. Место нахождения памятника: Туапсинский район и г. Туапсе

Географические координаты отреставрированного памятника : Широта:44 °14′10,33″ с.ш.
Долгота: 39°18′17,82″ в.д.

Выполненные работы:
В районах всех памятников на маршруте силами группы были проведены мероприятия по уборке мусора и приведения в порядок близлежащей территории. Силами группы отреставрирован памятник на г.Круглая (покраска памятника). Осуществлен сбор данных о состоянии всех мемориалов, памятников и обелисков по маршруту движения группы.

Сведения о памятнике:
Отреставрированный памятник на г.Круглая являет собой камень, установленный на вершине г.Круглая, окрашенный , с изображением красной звезды, вокруг памятника, посещающие г.Круглая туристы, оставляют найденные по пути следования осколки снарядов, гильзы и прочие «отголоски войны». Таким образом, этот памятник можно назвать «народным» и стихийно возникшим. Два других объекта на г.Круглая – крест и обелиск – в ремонте не нуждаются.

Количество участников:
Группа совершила поход в составе 10 человек.

Отзывы участников:
«Было очень круто, мы попали в жёсткие условия, где каждый участник похода показал себя с разных сторон, а так же мы узнали много нового друг о друге. В данном случае все ребята оказались добродушными, отзывчивыми и с высокими морально-волевыми качествами. Я могу сказать, мы пережили многое и сильно сплотились за эти 5 дней!» — утверждает руководитель спас.отряда, активист профком КубГТУ, Жичкин Дмитрий

Дополнительная информация:
Некоторые памятники и мемориальные комплексы не удалось отреставрировать ввиду технической невозможности осуществления данных действий силами группы:
• Мемориал погибшим в обороне г. Туапсе бойцам 353СД1145-1147 СП – необходимо обновить список погибших. В виду специфики воздействия климатических условий произошло отслоение части текса, в связи с чем, многие фамилии и имена оказались нечитаемы, а часть стерты полностью.
• Крест-памятник защитникам Кавказа на г.Семашхо (1035 м.) повален. Необходимо переустановить данный памятник. Силами группы этого сделать не удалось, так как для устойчивой установки памятника в , зачастую, сложных ветровых условиях необходимо ввести основание памятника на достаточно большую глубину в грунт, на что у нашей группы технической возможности не было.
• Памятник «Стойкости комсомольской» нуждается в косметическом ремонте (окраска или побелка).
• Остальные памятники, мемориалы и обелиски на пути нашего следования находятся в хорошем состоянии и в ремонте не нуждаются.