Памятник «Грозное это войны»; Группа памятников на г. Фонарь

Период похода: с «24» по «25» апреля 2019 года . Место нахождения памятника: Гора Фонарь: Высота 244м

ОТЧЕТ
О проделанной работе по ремонту памятников воинам, погибшим во годы Великой Отечественной войны
Групп № 30 Кубанского государственного технологического университета и № 39 поисковой группы «Обелиск» СОШ № 86 социально значимого проекта «Добровольческий проект «Дорогой героев», III этап
1. Наименование памятника (ков)

Группа памятников на г. Фонарь
Гора Фонарь: Высота 244м, Alt = m Lat=44,5200, lon=39,1333.
Высота 515: alt=516m, lon=39,1549.

2. Период похода с «24» по «25» апреля 2019 года
3. Выполненные работы:
Установлена ограда, памятник «Грозное это войны» произведено осветление территории, убраны кусты и поросль, памятники покрашены.

4. Дополнительная информация:
г. Фонарь одна из ключевых точек в обороне Кавказа, за которую в годы Великой Отечественной войны велись ожесточенные бои. Советские солдаты держали оборону полгода с августа 1942 по январь 1943 года. Тысячи погибших, но наши солдаты не отступили.
В конце 60 – х годов прошлого века школьники из г. Краснодара и с. Фанагорийского установили здесь мемориальную табличку, еще несколько рукотворных памятников из камней сложили ребята в начале нынешнего века.
В 2018 году добровольцы проекта «Дорогой Героев» — воспитанники поисковой группы «Обелиск» СОШ № 86 посетили г. Фонарь, покрасили памятники. Добровольцы обратили внимание, что часть надписей стерлась, памятники, установленные в разные периоды, разрушаются и требуют замены. Данная ситуация была рассмотрена на заседании Оргкомитета Проекта и вскоре нашлось решение проблемы. Руководство Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск» сообщило, что лидером поискового отряда «Волчьи ворота» Николаем Пахомовым из осколков снарядов и мин изготовлен памятник, и несколько лет для него не могут найти достойного места, и, главное, нет добровольцев, которые смогут его установить. Было принято решение установить памятник на г. Фонарь и направить для проведения работ группу добровольцев Кубанского государственного технологического университета, которые уже несколько лет работают в Проекте.
24 апреля 2019 года у подножья горы Фонарь встретилось сразу несколько групп. Участники – люди разных возрастов и интересов: школьники и их родители, студенты, поисковики, работающая молодежь, всех объединила одна цель – увековечить подвиг героев, не отдавших фашистам горы Кубани и остановившим врага на пути к морю.
Добровольцы работали быстро и слажено. Аккуратно на вершину горы поднят памятник, залито бетонное основание, установлены памятные таблички в замен выгоревших, а прежние краснодарские школьники бережно сняли, чтобы передать в музей.

5. Количество участников _____группа № 30_КубГТУ – 26 человек, Группа № 39 (СОШ № 86) – 15 человек.