Памятник неизвестному солдату и Памятный знак защитникам Кавказа на г. Лысая; Памятник на могиле Героя Советского Союза Кучерявому Г.Е.

Период похода: с «27» по «29» апреля  2018 года. Место нахождения памятников: Горячеключевской район, долина р. Псекупс, г. Лысая, близ урочища «Волчьи ворота»

  1. I. Период похода: с «27» по «29» апреля  2018 года.
  2. Наименование памятника (ков):

— Памятник неизвестному солдату, подножье г. Лысая

—  Памятный знак защитникам Кавказа г. Лысая

— Памятник на могиле Героя Советского Союза Кучерявому Г.Е.

  1. Место нахождения памятников:

Горячеключевской район, долина р. Псекупс, г. Лысая, близ урочища «Волчьи ворота»

  1. Географическое координаты памятников установить не получается, т.к. на данной территории нет сотовой связи.
  2. Описание памятников и выполненных работ.

4.1.  Памятник неизвестному солдату, подножье г. Лысая – справа от дороги Горячий Ключ – Безымянное

История этого памятника очень трогательная.

Памятник Неизвестному солдату был установлен в 70 годах комсомольцами. Много лет за ним шефствовали школьники из г. Горячий Ключ.  Но в годы «перестройки» данная работа была приостановлена.

 В 1990 году Егерь Анатолий обнаружил памятник лежащим  у дороги, при расширении полотна  его выкинули дорожные рабочие. Своими силами Анатолий установил памятник  на нижней поляне, но через время вандалы разрушили его.  Наши поисковики собирали памятник по кусочкам: руку нашли в костре, нос и уши были отбиты. Поисковики смогли вернуть руку на место, восстановили уши и нос Алеше – так назвали Неизвестного солдата.

30.03.1998 г . на склоне г. Лысая справа от дороги (на месте где первоначально стоял памятник Неизвестному солдату) ребята из отряда «ПОИСК» установили тайник (большой красный ящик ) в котором хранились останки бойцов ,найденные поисковиками в г.Горячий Ключ , а 7.08.1998 г. поисковики вернули на место нашего СОЛДАТА.

 Большая благодарность нашему руководителю Попову А.И за то, что он дал новую жизнь нашему памятнику.

В этом году ровно 20 лет, как мы ухаживаем за памятником .Теперь люди знают о нем ,приезжают постоять на могиле и возложить цветы.

В этом году депутат Горячеключеского совета депутатов вышел и инициативой провести капитальный ремонт памятника. Скульптор заново изготовил руку, которая была повреждена и красиво отремонтировать ее самостоятельно не получалось у нашей группы.

Мы со своей стороны после капитального ремонта покрасили памятник, убрали и пропололи прилежащую территорию.

Жаль, что на м до сих пор не удалось установить, кем был сделан этот памятник.

4.2. Памятный знак защитникам Кавказа от памятника Безымянному солдату по склоку г. Лысая. Памятник установлен на вершине горы.

Металлический памятник стального цвета установлен на бетонном постаменте. На памятнике надпись: «Памятник Защитникам Кавказа. От участников похода по местам Боевой Славы, посвященного 40 – летию Победы».

Рядом с памятником расположена могила неизвестных солдат , на которой установлен деревянный крест.

Историческая справка.

В этих местах в августе—сентябре 1942 г. пролегла линия обороны. Гитлеровские войска направлялись на Кавказ, решив овладеть нефтью, выходом в Иран и Ирак. Одним из решающих они считали прорыв на Туапсе через горы. Наша армия стойко держалась у Горячего Ключа и не пускала противника на хр. Котх, в дол. р. Псекупс. Особенно ожесточенными были бои за высоту 387 — западнее селения Пятигорское, за г. Лысую и в теснине — за Волчьи Ворота.

Оборону этих высот держала Иркутская дивизия под командованием полковника Б.Н. Аршинцева. Эта дивизия — одна из старейших, одним из ветеранов — бойцов этой дивизии был писатель Мате Залка (Лукач); первым Героем Советского Союза дивизии стал В. Асауленко, который с горсточкой солдат атаковал вдесятеро превосходящие силы противника и освободил селение.

Части дивизии СС «Викинг» и дивизия генерала Шлеккендурга действовали против Иркутской дивизии, расположившись на южном склоне г. Лысой, они сбили наше подразделение с этой горы. Атака началась с минометного обстрела (батареей командовал капитан Чумкин). «На Лысой горе, — пишет писатель В. Закруткин в книге «Кавказские записки», — вдруг выросли черные столбы земли, которые несколько секунд стояли в воздухе, а потом стали медленно оседать, и тогда уже можно было различить, как в буром дыме валились вырванные с корнем деревья, горящие клочья травы, какие-то темные камни». Штурм вершины закончил стрелковый полк (командир — лейтенант Клименко). Чтобы закрепиться на вершине, солдаты выкопали четыре пулеметных гнезда, десять щелей и два хода сообщения протяженностью в 30 м. Неоднократные попытки немцев овладеть высотой не увенчались успехом.

Винтовочные патроны, пулеметные ленты, гранаты, мешки с сухарями и бочонки с водой солдатам доставляли проводники абхазцы по узким горным тропкам на ишаках.

8 000 снарядов выпустили немцы по Лысой горе, 600 самолето-вылетов в день делали, а гарнизон высоты — 84 человека — стоял насмерть.

25 солдат и офицеров Иркутской дивизии заслужили высокое звание Героя Советского Союза, сотни человек получили ордена и медали. На знамени дивизии сияют ордена Ленина, 3 ордена Красного Знамени, орден Суворова II степени. Не отступила с занятого рубежа Иркутская дивизия.

Выполненные работы: удалена облупившаяся краска, убран мусор, проведена прополка и расчистка прилежащей территории, памятник покрашен.

4.3. Памятник Герою Советского Союза Кучерявому Г.Е.

Памятник из гранитной крошки, серого цвета, на памятнике табличка с фотографией и надписью «Памятник Герою Советского Союза Кучерявый Герасим Евсеевич, 4 III 1903 г.- 11 ноября 1942 г. Совершил подвиг. Погиб».

Герасим Кучерявый родился 4 марта 1903 года в селе Николаевка (ныне — Татарский район Новосибирской области). После окончания начальной школы был сначала подсобным рабочим на маслозаводе, затем счетоводом в Николаевке. В 1928 годупереехал в станицу Платнировская Краснодарского края, работал бухгалтером. В 1942 году Кучерявый был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны, был стрелком 256-го стрелкового полка 30-й стрелковой Иркутской дивизии 56-й армии сначала Северо-Кавказского, затем Закавказскогофронта. Отличился во время битвы за Кавказ

11 ноября 1942 года у села Безымянное (ныне входит в территорию, подчинённую городу Горячий Ключ Краснодарского края) Кучерявый в составе своего подразделения участвовал в обороне подступов к селу Фанагорийское. Расположившись на господствующей высоте в оборудованной огневой точке, Кучерявый со своим вторым номером контролировал долину реки Псекупс и дорогу, а также балку, открывавшую проход в тыл наших войск, ожесточенно сражавшихся за господствующую над долиной Псекупса высоту Лысая. Пулемётный расчёт Кучерявого и его подразделение участвовали в отражении большого количества немецких атак, уничтожив более 20 врагов. Когда немецким солдатам удалось подорвать дот (по другим данным уничтожен артиллерийским огнём противника), где находились Кучерявый и красноармеец Ветчинин, обоим им удалось спастись. С трудом выбравшись из под обломков брёвен и вытащив пулемёт, они переместились на запасную позицию и продолжили вести огонь из пулемёта, благодаря чему была отражена очередная вражеская атака. Оставшись один, Кучерявый продолжал вести огонь, пока не кончились патроны, а затем подорвал себя и окруживших его немецких солдат гранатой.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Герасим Кучерявый посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина

Об этом памятнике мы узнали только в этом году. Видимо, им давно никто не занимался.

Выполненные работы: уборка территории, покраска ограды, стола и лавочек, прополка травы и поросли вокруг памятника.

II . Период похода: с «10»   по «11»  мая  2018 года.

  1. Наименование памятника (ков):

— Братская могила советских воинов

  1. Место нахождения памятников:

Горячеключевской район, х. Соленый

  1. Географическое координаты памятников установить не получается, т.к. на данной территории нет сотовой связи.
  2. Описание памятников и выполненных работ. Установлена новая табличка с именами похороненных бойцов

Количество участников походов _13_человек.