- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Памятник партизанскому отряду «Тихий»

Партизанский отряд «Тихий» был организован 16 августа 1942 года. Командиром его был Печерица Григорий Кузьмич, комиссаром Польдясь И. Г. Стоянка отряда была в дремучем лесу у р. Абин в Сосновой и Ореховой щели. Присягу принимали на бригадном дворе по ул. Хлеборобов (Тищенко). Штаб отряда и базы были устроены в горах южнее Эриванской.
Тихий отряд Северного Кавказа

16 августа 1942 года в разгар битвы за Кубань началось активное формирование партизанских отрядов.

Одним из крупнейших отрядов Северного Кавказа стал отряд «Тихий», организованный в районе станицы Абинской и сразу же ставший грозой оккупантов. Партизаны и подпольщики Кубани уничтожили более 12 тыс. немецких солдат и офицеров, взорвали более 50 мостов, пустили под откос 14 эшелонов с войсками и грузами противника , что внесло весомый вклад в разгром врага на Северном Кавказе.

Партизаны держали оборону горных перевалов, открывающих врагу путь на Новороссийск, их диверсионные группы портили связь, взрывали мосты, дороги, совершали нападения на штабы, группы солдат расправлялись с предателями из местного населения, добывали разведданные.

Фашисты планировали уже к 25 августа выйти на Геленджик через станицу Шапсугскую. У немцев в колонне было 12 мотоциклов, 2 танка и 7 автомашин с солдатами и офицерами. Партизаны не пустили врага, взрывами уничтожили большую часть машин и живой силы противника. Враг попытался прорваться еще раз, но безрезультатно.

Немецкое командование бросило на прорыв 3-ю румынскую горно-стрелковую дивизию. Это было 25 сентября 1942 года. Зажатые в кольцо, румынские горные стрелки были подвергнуты жесточайшему перекрестному обстрелу. От румынской дивизии, кроме генерала и его штаба, ничего не осталось. Основную часть работы выполнили моряки Черноморского флота, но партизаны также активно поспособствовали разгрому румын.

Нацисты прибегли к репрессиям и установили жесткий режим передвижения населения, ввели пропуска, без которых нельзя было выйти из населенного пункта. В сентябре население, проживающее в гористой части Абинской, Ахтырской и Холмской в 24 часа было выселено, а их дома снесены танками или сожжены. Фашисты хватали «подозрительных» местных жителей, беспощадно расстреливали, а их жилье сжигали дотла. Также фашисты активно грабили местное население. Партизанские отряды «Тихий» и «Буря» в октябре – ноябре 1942 года отбили у врага более 700 голов крупного рогатого скота, который фашисты отняли у жителей Абинского и Крымского района и направляли на убой. 40 солдат из фуражных команд противника были уничтожены, а скотина угнана в горы.

В ноябре 1942 года члена партизанского отряда «Вихрь» 12-летнего Володю Гукова задержали немцы. Не найдя у мальчишки ничего подозрительного, немцы хотели его отпустить, но в это время вошел полицейский Тонконог. Он снова осмотрел одежду на мальчике и в ее складках обнаружил записку, адресованную партизанам. Начались пытки, истязания. Потом мальчика заставили рыть себе могилу. И когда юный партизан наотрез отказался это сделать, полицай в упор расстрелял его. Вновь прибывшие связные от партизан узнали о гибели пионера-мстителя. Расправа над убившим его предателем была очень суровой…

После освобождения Кубани 23 марта 1943 года партизанские отряды были расформированы. Часть партизан призвали в действующую армию, часть вернулась и занялась восстановлением хозяйства. К сожалению, на Кубани сложилось довольно странное отношение к землякам-партизанам, помогавшим Красной Армии остановить в горах продвижение фашистов к Черному морю в суровом и далеком 1942 году. Многие и сейчас пытаются утверждать, что никаких боевых действий партизаны не вели, отсиживались в горах до прихода регулярных войск, водку пили да сало жрали. Но это придумывают те, кто в годы оккупации бездействовал и стоял в стороне или того хуже: сотрудничал с оккупантами.