- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Памятник погибшим Летчикам

Время похода: с 12 по 16 мая 2017 года. Место расположения памятника: вдоль р. Адегой

В апреле 2017 г. активисты профкома студентов сформировали представительство студентов КубГТУ в количестве 100 человек для участия в проекте «Дорогой Героев». Проект реализовывается общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» и направлен на популяризацию патриотического и добровольческого движений среди молодежи Краснодарского края, республики Адыгея и других субъектов Южного Федерального округа.
В апреле-мае по плану проекта студенческие добровольческие группы провели работы по ремонту памятников, памятных знаков и мемориалов воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По согласованию с руководителем проекта Демидовой Т.Ю. студенты КубГТУ приняли участие в трех этапах проекта.
С 12 по 16 мая 2017 года студенты в количестве 91 человек (Руководитель -председатель профкома студентов Голева А.Ю.) продолжили реализацию данного проекта. От каждого из 9 факультетов КубГТУ были отобраны добровольческие группы по 8-10 человек. Организационной группой профкома студентов были подготовлены официальные документы на участие в проекте (приказ ректора, страховка, сбор пакета личных документов). Участников разбили на 4 команды, возглавили которые члены профкома.
Инструкторский состав:
Павлоградский Игорь и Коробчак Иван – старшие инструктора;
инструктора: Павлоградский Алексей, Шамрай Сергей, Храповицкий Александр, Свинцицкий Валентин-инструктор по организации лагеря.
1 день: Обустройство лагеря 1,2,4 командами, приготовление обеда. В 15:00 студенты КубГТУ в сопровождении инструкторов отправились на экскурсию по маршруту: родник «живой и мертовй» воды- дальмены и мастерская дальменов-грязевой вулкан(голубая глина)-скала «Чертов палец. Участники насладились живописными видами леса и гор близ станицы Шапсугской. После организованного ужина руководитель студенческого спасательного отряда «ТехСпас» Брославец Михаил провел тренинги на командообразование в рамках веревочного курса.
У команды №3 было утверждено другое расписание, и они отправились в трехдневный поход к памятнику «Новый» и «Норд-ост».
2 день: Выход 1,2,4 команд на места работ, осмотр памятников. Возвращение 3 команды в лагерь. Вечерние командные песни у костра, командные «свечки».
3 день: Выход 1,2,4 команд на места работ, проведение работ по ремонту памятников, уборке территории памятников. Возвращение 3 команды в лагерь. Вечерние командные песни у костра, командные «свечки».
4 день: подведение итогов, награждение особо отличившихся участников похода.
5 день: Сбор лагеря и выезд участников в г. Краснодар.
Кроме футболок и ветровок участников проекта, которыми наградили активных участников проекта, футболками «экспертов» были награждены председатель профкома студентов Голева А.Ю. и зам. председатель профкома студентов Киселева Н.В.
Футболки «инструкторов» получили Шилько Д. и Брославец М.

Студентам очень понравился выездной формат мероприятия, больше половины изъявляло желание вернуться сюда снова: побродить по местам, где выполняли свой долг солдаты, защищавшие Родину во времена ВОВ, посетить живописные поляны и горные массивы родного края.

группа № 17  КубГТУ 

Команда № 1

Маршрут :Команда двигалась вдоль реки Адегой  вверх по течению 6 км. Пересекли 2 брода по дороге к памятнику погибшим Летчикам.

Объем работ: Произведена реставрация и уборка памятника. Ребята убирали траву и мусор, находящийся рядом с памятником. Чистили лавочки и мыли монумент.

Отзывы членов команды:

Мероприятие прошло замечательно. Ребята были настоящей командой. Инструктор провел замечательную экскурсию и рассказал много интересного об этих краях, также помог неопытным туристам правильно устроить костер и сварить завтрак. А веревочный курс и вечерние посиделки у костра помогли ребятам лучше узнать друг друга и найти новых друзей.

       Герасимова Вероника

Отличная атмосфера, интересная экскурсия, первый раз спал в палатке, и это оставило незабываемые впечатления.

        Семенов Семен

Спасибо за отличные выходные, и спасибо за крутым инструкторам. Продуктов много, хватило с головой.

     Шамордина Екатерина

Команда № 2
Маршрут : группа в составе 13 человек шла 5 км до Памятника погибшим летчикам (Широта: N44°43’29,46» Долгота: E38°02’04,96»)
Объем работ : произвели ремонтно-отмывочные работы выданной и донесенной до места краской. Покрасили надгробие,убирали мусор.
Представленные к награждению участники команды: Олейник Богдан, Дммов Дмитрий,Светлана Лебедь, Елена Лебедь.
Отзыв участников:
Жили мы в палатках, которые нам раздали, испытавали неимоверный кайф от приготовленной нами еды на костре. Вечерние посиделки первого дня помогли всем в походной части нашего триппохода. Вернувшись после экскурсии мы схватили одежду и полотенца и ,несмотря на низкую температуру воды, искупались в речке, рядом с нашим постоянным лагерем. Вечером второго дня творилась общекомандное мероприятие около костра, пели, плясали, обнимались, кружились, слушали истории от бывалых инструкторов. Слова благодарности хочется выразить инструктору нашей команды — Сереже — за то,что был с нами как с равными и относился по-взрослому (дорогого стоит) и отдельное спасибо организаторам всего краевого проекта «Дорогой Героев», ведь мы должны не только помнить подвиг Великой Победы, но и доказывать нашим дедам прадедам, прабабушкам и бабушкам, что есть еще «богатыри в наше время.

Елена Лебедь