- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

памятник «Стойкости комсомольской», памятник «Памятник морякам — защитникам Кавказа», памятный знак, воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны ст. Кривеньковская.

Период похода: с «17» мая по «23» мая 2017 года. Место нахождения памятника: Туапсинский район

Географические координаты:
памятник «Стойкости комсомольской» (г. Семашхо)
Широта: 44.205097
Долгота: 39.313202
Выполненные работы: памятники ошкурены, покрашены, убрана прилегающая территория.
Сведения о памятнике:
Памятник «Стойкости комсомольской» (г. Семашхо) установлен в 1982 году в честь подвига воинов 353 стрелковой дивизии, 1147 стрелкового полка, которые во взаимодействии с другими соединениями 18 армии остановили врага.
— памятник «Памятник морякам — защитникам Кавказа», отдельно стоящая вершина (1035) на переходе по тропе Индюк — Семашхо.
— памятный знак, воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны ст. Кривеньковская – окраина поселка.
15 октября 1942 года, ломая превосходящими силами, сопротивление наших войск, противник вышел к южной окраине Шаумяна и в долину реки Пшиш – важный естественный рубеж обороны на подступах к Туапсе. Это чрезвычайно осложнило обстановку на Туапсинском направлении.
20 октября противник потеснил части, оборонявшиеся на Елисаветпольском перевале, и захватили его. Необходимо было переходить на новый рубеж. Этим рубежом была гора Сарай и далее на юг через долину реки Тук и 1,5 – 2 километра восточнее горы Седло. С утра 21 октября на гору Седло начались контратаки бойцов дивизии во взаимодействии с частями 119-ой стрелковой бригады и 328-ой стрелковой дивизии. К 12.00 батальон 229-го пехотного полка гитлеровцев, занимавший гору, был уничтожен. Наши войска прочно заняли оборону: справа 119-ая стрелковая, слева 68-ая стрелковая бригады. Несмотря на достигнутый советскими воинами успех, на правом фланге армии противник, ведя ожесточенные бои с нашими частями, медленно продвигался на юг. К 23 октября передовые его части подошли к Гойтхскому перевалу и северо-восточным склонам гор Каменистой, Семашхо, Два Брата. С вершин открывался вид на Черноморское побережье и Туапсе, до которого оставалось около 20 километров. Эти горы были последним рубежом, где следовало остановить врага.
В результате контрудара, начавшегося 25 октября, войска Черноморской группы очистили от гитлеровцев несколько важных в тактическом отношении долин и высот и отбросили врага на пять – шесть километров к северу.
Количество участников: 21 человек