Памятник « Штык»

Период похода: 4 июня 2018 года.  Место нахождения памятника: в Апшеронском районе около х. Гуамка

Памятник « Штык» Был установлен на месте стоянки партизанского отряда имени Н. Гастэлло.

Группой в составе 5 человек из г. Армавира и ст Нижегородской в период с 25.05.2018 по 29.05.2018  был отреставрирован памятник « Штык» в Апшеронском районе около х. Гуамка. Географические координаты памятника 44.181793 ,  39.877689

Памятник «Штык» установлен на месте стоянки партизанского отряда им. Гастелло. Этот партизанский отряд имел несколько подразделений по всему Апшеронскому району, одному из этих подразделений под руководством Виктора Захаровича Стаканова и был установлен этот памятник.

Партизаны данного подразделения активно помогали регулярным частям Красной Армии, в частности неоднократно взрывали железнодорожный мост через реку Курджипс, работали проводниками, доставали информацию о частях немецкой армии и доставляли советскому руководству.

В ходе осмотра памятника были обнаружены следы от пуль. Было видно, что стреляли из охотничьего ружья какие-то вандалы.

Следы пришлось устранять с помощью строительной шпатлевки.

Кроме этого была произведена покраска памятника, уборка площадки памятника и прилегающей территории от мусора и бурьяна. Произведена реставрация основания памятника.

Отзывы участников.

Второй год участвую в данном проекте, рад быть причастным к столь важному и нужному делу. Спасибо организаторам. ( Коломийцев  Сергей)

Благодарим организаторов проекта за возможность быть активным гражданином нашей страны, посетить красоты родного края и облагородить территорию памятника ( Коломийцева Валентина.)

Только участвуя в таких мероприятиях понимаешь значение слова Память . Данный проект нацелен на воспитание молодежи что бы они не выросли моральными уродами размахивающие свастикой . ( Карпинский Владислав.)