Памятный знак на месте стоянки партизанского отряда «Вихрь».

Период осмотра: с 23 по 27 сентября 2016 года. Место нахождения памятника:  Абинский район, ст. Эриванская северный склон Главного Кавказского хребта

Информация о памятнике

Партизанский отряд «Вихрь» был организован по решению райкома партии в ст. Мингрельской. База лагеря находилась в Царевой щели. В отряде было 63 человека. Командир отряда Якубовский Григорий Андреевич, участник гражданской войны, комиссар Барботько И. К.

28 сентября 1942 года отряд получил боевое крещение. Разведка донесла, что гитлеровцы забирают скот, зерно и фураж в колхозе. В этой грабительской участвовало 40 солдат и офицеров. У них были пулеметы и миномет. Каждому партизану было выдано по 25 патронов, гранаты, бутылки с горючей жидкостью, у некоторых были сабли, были и кони. В бою участвовали Степанченко Иван, Порожняк Филипп, Ткаченко Василий, Волохов Василий (участники похода Таманской армии); комсомольцы Олег Тищенко и Володя Бурлака. Ночью партизаны скрытно подобрались к огневой точке, без выстрела захватили пулемет. Через полчаса бой закончился. 17 фашистов было уничтожено, двое взяты в плен, взяты большие трофеи – оружие и боеприпасы. Со стороны партизан потерь не было.

Возвращаясь на базу, партизаны угоняли отбитую у врага скотину. В другой раз смелыми действиями разведчиков Михаила Олейника, Григория Гонтаря и Ивана Степанченко был взят в плен офицер, а немецкие солдаты убиты, и опять взяли трофеи.

На х. Красный Октябрь группа солдат из 40 человек выселила из хутора жителей и начала сгонять скот, забирать имущество ночью партизаны окружили хутор с трех сторон, только немногим немцам удалось спастись. Отбитый скот был угнан в горы.

В ноябре 1942 года помогли стрелковой дивизии в уничтожении укрепленного опорного пункта вражеской обороны. Ночью подобрались к вражескому объекту, забросали гранатами и отбросили врага к п. Ильскому. В этом бою отряд уничтожил 21гитлеровца, взяли трофеи – пулеметы, миномет, автоматы и винтовки. Отважно действовали Степанченко, Тищенко, Бурлаков, Василий Волохов, Степан Кучеренко, Сергей Павленко. Генерал А.А. Гречко, который был командующим Северо-Кавказским фронтом, объявил отряду благодарность от имени командования.

Партизаны отряда ходили в разведку в станицу Абинскую, Ахтырскую, Холмскую, на станцию Линейную. Чаще боевые операции заканчивались удачно, но были и потери.

Во время вражеского авиационного налета погибли дочь командира Нина и дочь комиссара Валя. Среди партизан отряда «Вихрь» были отважные комсомолки-разведчицы Карпенко Вера и Лида Левицкая, которых немцы задержали при выполнении четвертого боевого задания. Пять суток пытали гитлеровцы девушек, но так и не услышали от них о месте нахождения партизан. Обе девушки были зверски замучены.

Смело действовали во вражеском тылу комсомолка Волохова и пионер Володя Гуков. Они не раз бывали в станице Холмской, в хуторах Северского района. И вот в ноябре 1942 года Володю Гукова задержали немцы. Не найдя у мальчишки ничего подозрительного, его хотели отпустить, но в это время вошел полицейский Тонконог (из местных жителей). Он снова осмотрел одежду на парнишке и в складках ее обнаружил записку, адресованную партизанам. Начались пытки, истязания. Потом Володю заставили рыть себе могилу. И когда юный партизан наотрез отказался это сделать, полицай в упор расстрелял его. Вновь прибывшие связные от партизан узнали о гибели пионера-мстителя. Памятник Володе Гукову находится в п. Ильском Северского района. На месте стоянки партизанского отряда «Вихрь» и землянки командира Якубовского установлены обели

К сожалению, в городе и районе сложилось довольно странное отношение к нашим землякам-партизанам, помогавшим Красной Армии остановить в горах продвижение фашистской армии к Черному морю в суровом и далеком 1942 году. Многие и сейчас пытаются утверждать, что никаких боевых действий партизаны не вели, отсиживались в горах до прихода регулярных частей Красной Армии, водку пили да сало жрали. А это придумывают те, кто в годы оккупации бездействовал, стоял в стороне, когда страна боролась.

Памятник пользуется большой посещаемостью, т.к находится на тропе популярного туристского маршрута.

 

Информация о состоянии памятника и необходимом ремонте

Комплекс находится в хорошем состоянии. В весенний период необходимо будет очистить территорию от листвы и травы.

Дополнительные сведения

Маршрут: Абинский район – п. Ахтырский – далее пешком.