Памятный знак подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки; Памятник «Неизвестному солдату»

Период похода: с «28» апреля по «02» мая 2018 года. Место нахождения памятника: Апшеронский район

Группа № 37 Школьного краеведческого поискового отряда « Патриоты Кубани» (СГШ № 89)

1. Наименование памятника (ков)
Памятный знак подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки: 44.231291°, 39.627888°
Памятник «Неизвестному солдату»: 44.224965°, 39.636643°
Апшеронский район

Период похода: с «28» апреля по «02» мая 2018 года .
Выполненные работы: Очистка памятников от пороросли, снятие старого слоя краски, удаление ржавчины, покраска памятников.
2. Сведения о памятнике:
3. Памятник «Неизвестному солдату» — памятник установлен экспедицией «Земли своей сыны» из города Днепропетровска в окрестностях хутора Кушинка Апшеронского района в 1973 году, бойцам, найденным на месте памятника, погибшим в 1943 году. На пямятнике выбиты слова:
«Солдат, ты жизнь свою отдал
За мир, за нас, за перевал
И за цветущий в мае склон
Тебе сыновий наш поклон».

4. Памятный знак подразделениям, принимавшим участие в боях у хутора Маратуки – установлен курсантами школьного краеведческого поискового отряда «Патриоты Кубани» города Краснодара в 2016 году в рамках реализации школьного проекта «Рубеж Победы». Памятник установлен бойцам 31-ой стрелковой дивизии, 383-ей стрелковой дивизии, 11-ой гвардейской донской казачьей дивизии, 9-ой горно-стрелковой дивизии, погибшим и пропавшим без вести в боях у хутора Маратуки с 22 августа 1942 года по 22 января 1943 года.
5. Отзывы участников:
В преддверии Дня Победы школьный краеведческий поисковый отряд «Патриоты Кубани» принял участие в социально значимом проекте «Добровольческий проект «Дорогой героев», совершив выход по местам боев 9 горно-стрелковой дивизии на позициях у бывшего хутора Маратуки. Было отремонтировано 2 памятника: памятник «Неизвестному Солдату», и памятник бойцам, погибшим при защите хутора Маратуки. Памятники находятся в труднодоступной горно-лесистой местности Апшеронского района. В ходе экспедиции курсанты посетили гору «Утюг», побывали на местах ожесточенных боев. И на себе смогли прочувствовать, каково было штурмовать эту гору. В составе группы был фотокорреспондент РИА Новости Николай Хижняк, который запечатлел самые интересные моменты экспедиции и описал свои эмоции от поездки в статье о боях у хутора Маратуки для РИА «Регнум» https://regnum.ru/news/society/2412458.html. По итогам экспедиции курсанты отряда сделали видеоролик о своей работе.
6. Наименование группы, осуществившей работы по ремонту памятника
Школьный краеведческий поисковый отряд « Патриоты Кубани» СОШ № 89
7. Количество участников ______11____________________
8. Приготовление пищи для участников осуществлено костровым способом.
9. Участникам выдан «Пакет участника» и форма в количестве ___10___ комплектов.