Памятный знак «30 – й Иркутской дивизии» (артиллерийское орудие)

Период осмотра: с 23 по 27 сентября 2016 года. Место нахождения памятника:  Горячий Ключ, п. Мирный близ трассы М.4

Информация о памятнике

Южнее г. Горячий Ключ на трассе «Дон» высится словно распустившийся цветок, бетонная полу раскрывшаяся чаша с пятью лепестками – вымпелами. Они олицетворяют знамена по числу входящих  в 30 Иркутскую дивизию полков, пятый лепесток в центре мемориала – Знамя дивизии. На кромке поставлено небольшое артиллерийское орудие, а на бетоне высечены слова: « В сентябре 1942 года на этом рубеже воины 30 – й Иркутской дивизии остановили врага». Памятник установлен в июле 1976 года

30-я Иркутская дивизия. История дивизии — это история Советских Вооруженных Сил. Возникшая из отдельных рабочих, красногвардейских отрядов, отрядов казачьей бедноты, дивизия стала одним из легендарных соединений Красной Армии. 11 ноября 1917 года по распоряжению Реввоенсовета республики в районе города Кунгур была создана 30-я стрелковая дивизия. Командиром был назначен В. К. Блюхер.

С первых же дней Великой Отечественной войны Иркутская ордена Ленина трижды Краснознаменная дивизия имени Верховного Совета РСФСР под командованием генерал- майора С. Г. Галактионова на реке Прут вступила в бой с фашистами.

Под городом Николаевом 30-я стрелковая дивизия, отбросив танки Клейста на север, дала возможность нашей 9-й армии выйти из окружения. В боях у Азовского моря полки Иркутской дивизии под командованием генерал-майора М. Д. Гончарова вторично пробили путь из окружения.    В декабре 1941 года дивизия участвует в освобождении Ростовской области.

В июне 1942 года немецко-фашистское командо­вание приступает к операции по захвату Кавказа. Гре­мели бои под Краснодаром, Горячим Ключом, на пере­валах Кавказа. Немцы рвались к Туапсе, к Черному морю. Но этот путь грудью закрыла 30-я Иркутская ди­визия. Командовал в то время Иркутской дивизией Ге­рой Советского Союза гвардии генерал-майор Аршинцев Борис Никитович.

Аршинцев Б. Н. родился в городе Грозном 21 июля 1903 года в семье рабочего, плотника. В 1914 году окончил в городе Владикавказе начальную шко­лу, а в 1920 году добровольно вступил в ряды Крас­ной Армии и был направлен на учебу на Владикав­казские командные курсы действующих родов войск, в пехотное отделение.

В 1938 году с отличием окончил Военную акаде­мию им. Фрунзе и был оставлен преподавателем такти­ки. Во время учебы в академии участвовал в боях на озере Хасан. С первых дней Великой Отечественной войны сражался на Западном и Южном фронтах. С вес­ны 1942 года в звании полковника командовал 30-й, впоследствии 55-й гвардейской Иркутской ордена Ленина трижды Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизией имени Верховного Совета РСФСР. С 1942 года — генерал-майор.

Погиб 15 января 1944 года в боях за город Керчь, будучи командиром 2-го корпуса При­морской Армии. Похоронен на воинском кладбище города Керчь, где 10 апреля 1974 года ему установлен памятник.

Награжден: 13 декабря 1942 года орденом Красного Знамени, 8 февраля 1943 года орде­ном Отечественной войны первой степени, 3 августа 1943 года орденом Суворова второй степени, 11 сентября 1943 года в боях за Новороссийск вторым орденом Красного Знамени, 16 мая 1944 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

За мужество и героизм, высокую организованность личного состава при обороне Севе­ро-Западного Кавказа приказом Наркома обороны 30-я стрелковая дивизия генерала Б. Н. Аршинцева 18 декабря 1942 года преобразовывается в гвардейскую 55-ю.

Гвардейцы 55-й дивизии несли свободу в города и села Кубани. Особенно отличился 71-й стрелковый полк под командованием майора Ивана Максимовича Ковалева.

16 сентября 1943 года Иркутская дивизия принимала участие в освобождении города Новороссийска, за что первой в Красной Армии была награждена орденом Суворо­ва II степени.

За боевые заслуги, массовый героизм командиров и красноармейцев при освобождении города Пинска дивизии указом Верховного главнокомандующего было присвоено наименование Пинская.

Незабываемый день победы гвардейцы Иркутско — Пинской дивизии встретили в Праге.

Информация о состоянии памятника и необходимом ремонте.

Необходимо удалить старую краску и заново покрасить поверхность, заменить мемориальную плиту, на которой стерлась надпись.

Дополнительные сведения.

В 2014 – 2015 годах членам краеведческого отряда «Поиск » было установлено, что в окрестностях памятника находятся массовые захоронения бойцов, погибших в годы ВОВ.