Память павших за мир и свободу в урочище Поднависла почтили минутой молчания

WWjYc23DvPg

Память защитников Отечества почтили сегодня в урочище Поднависла скорбный день в истории нашей страны жители и гости Горячего Ключа по сложившейся традиции приезжают на место братского захоронения сотен воинов Великой Отечественной войны.

В этом году эпидемия коронавируса не позволила приехать самым дорогим гостям – ветеранам. Мероприятие прошло при ограниченном количестве участников. Но это не умалило значимости события и объединяющего всех чувства безмерной благодарности тем, кто подарил нам мир.

Вот уже который год в день памяти и скорби в Горячем Ключе предают земле останки защитников Родины. Хоронят их неподалеку от скульптуры Аршалуйс, там, где она и после смерти продолжает охранять братские могилы. Сегодня в Поднависле нашли покой останки еще 12 солдат.
На Поляне памяти и рядом в лесу лежат тысячи воинов. В 1942 году здесь несли круглосуточную вахту Аршалуйс и ее семья. Дома, сады, опушки леса были буквально завалены ранеными. Глубокие воронки превращали в братские могилы. Наполнялись они очень быстро. В одной легли матросы — почти 400 человек. Им нашли место на берегу реки — поближе к воде. У сада, где цвели яблоньки, уснули вечным сном пехотинцы, которые 6 суток штурмовали станицу Фанагорийскую. Самая большая братская могила — напротив дома Ханжиянов. По свидетельству Аршалуйс, здесь захоронено свыше 600 бойцов.
Ежегодно в окрестностях Горячего Ключа там, где шли кровопролитные бои, поисковики находят останки советских воинов, отдавших жизни за то, чтобы тишину этого светлого неба и густых лесов больше никогда не разрывали орудийные залпы и пулемётные очереди. Память о бессмертном подвиге Защитников Отечества живёт в сердце каждого и бережно передается молодым поколениям, которые чтут Героев не только словом, но и делом.
Память павших за мир и свободу в урочище почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

4c0c_-LsPN0 5YhcuvLVReU jFvrBjVZcM8 OWO3qaQ1kaY WWjYc23DvPg yzCQTLbq-DI