Подведение итогов реализации III этапа Добровольческого проекта «Дорогой героев»

DSC_3004

19 июня 2019 года в Краснодаре прошел «круглый стол», главной темой которого стало подведение итогов реализации III этапа Добровольческого проекта «Дорогой героев» и обсуждение вопросов дальнейшего мониторинга состояния памятников.

В мероприятии, организованном ККОО «Южный Регион», приняли участие руководители Ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», регионального отделения «Поискового движения России», Центра туризма и экскурсий Краснодарского края, добровольческих групп, поисковых объединений, студенческих волонтерских отрядов высших и средних профессиональных учебных заведений.

Заместитель руководителя проекта «Дорогой Героев» Татьяна Демидова поблагодарила руководителей групп за проведенную в рамках туриады работу. «Более 80 памятников были приведены в порядок добровольцами – это отличный результат, но не менее ценна краеведческая работа, которую вы выполнили», — отметила Татьяна. В этом году группы составляли акты осмотра памятников, которые будут переданы в управление по сохранению культурного наследия Краснодарского края. Важно, чтобы ни один памятник не больше не был потерян.

Координатор работы добровольцев Анна Лакреева отметила наиболее активные группы. С каждым годом растет число участников Проекта из КубГТУ, КубГУ, КубГАУ, уже второй год к ним присоединяются студенты техникумов. Наряду с бывалыми (Краснодарский машиностроительных колледж, Анапский сельскохозяйственный техникум, Кореновские автомеханический и технологический техникумы, Горячеключевской техникум, Крымский технический колледж и др.) в этом году на высоком уровне отработали и новички – студенты Краснодарского архитектурно-строительного техникума.

Участники познакомились с видео и фотоотчетами о проведенных походах и работах, обсудили ряд проблемных вопросов организации походов и ремонтных работ, наметили планы на будущее. Принято решение в ходе летней компании продолжить проведение народного мониторинга и проведение работ по местонахождению памятников, которые еще не включены в проект.

В ближайшее время оргкомитет Проекта подведет итоги и назовет группы – победителей конкурсной программы.

Церемония награждения запланирована на 29 июня 2019 года.

Программа создана и реализуется Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

При организации мероприятий используются средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

DSC_3004 DSC_3001