Проект «Дорогой героев» успешно стартовал!

Проект "Дорогой героев" стартовал

За период с августа по сентябрь 2016 года в ходе проведенных мероприятий комплексной программы «Дорогой героев», туристскими инструкторами и добровольцами осмотрено 38 памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, находящихся в труднодоступной горно-лесистой местности Краснодарского края, республики Адыгея и 2 могилы солдат, погибших в годы ВОВ на которых не установлены памятники. Для работы по осмотру памятников было привлечено 20 туристских инструкторов 50 волонтеров из разных городов и районов края  числа студентов, работающей и учащейся молодежи. Опрос участников показал высокую заинтересованность ребят в данной работе.

Осмотренные памятники требуют различного уровня ухода и ремонта. Есть памятники, которые нуждаются лишь незначительных работах по благоустройству прилежащей территории. В тоже время были установлены несколько памятников, находящихся в черте населенных пунктов, но находящихся в плачевном состоянии (памятник пионеру-герою Лёложене Траннику г. Горячий Ключ и др.), некоторые заброшены (братская могила воинам, погибших в годы ВОВ, расположенная на кладбище п. Мирный), на территории Мемориального комплекса Поднависла расположены две братские могилы на которых отсутствуют не только мемориальные плиты, но даже таблички с указанием имен и категории захороненных.

Принято решение продолжить работу по осмотру памятников и в 2017 году на заседании определить из всех осмотренных памятников список объектов, к которым будет направлены группы волонтеров для проведения ремонтных работ.