У памятника «Расстрелянным жителям города Новороссийска в 1942 году»

Еще одно открытие серии походов Добровольческого проекта «Дорогой героев» прошло в городе-герое Новороссийске.

Добровольцы проекта «Дорогой героев», студенты ГБПОУ КК Новороссийского профессионального техникума совместно с Новороссийским районным казачьим обществом, отделом по работе с молодежью МО город Новороссийск, при поддержке администрации центрального района МО город Новороссийск 23 апреля 2021 года совершили однодневный поход к памятнику «Расстрелянным жителям города Новороссийска в 1942 году» находящемся в щели Чемизовская.
Памятник расположен в месте «фильтрационного пункта», куда немецко-фашистские захватчики сгоняли мирное население города Новороссийска и поселков. От туда людей отправляли в поселок Верхне-Баканский для дальнейшей отправки на работы. Пожилых, слабых, детей расстреливали.
Участниками проекта «Дорогами героев» проведена очистка территории прилегающей к памятнику и поклонному кресту. Небольшой ремонт и покраска.
По окончанию работы, студентами возложены цветы к памятнику. Представители Новороссийского казачьего общества за чаем рассказали студентам историю и трагедию этого места.
Администрация и студенты Новороссийского профессионального техникума выражают свою благодарность за помощь и обеспечение заместителю главы Центрального административного округа МО город Новороссийск Ирине Андреевой, Атаману Новороссийского районного казачьего общества Виктору Юрину, хорунжию Восточного хуторского казачьего Петру Траханову и ведущему специалисту по развитию туризма для молодежи Молодежного центра города Новороссийска Евгении Таразевич.
В этом году ребята планируют посетить еще 5 памятника ВОВ, находящихся в труднодоступной горно-лесистой местности, которым требуется ремонт и уход. Мы желаем ребятам успехов и хорошей погоды в походах.

dorogoi_geroev-image-05-05-2021 (5) dorogoi_geroev-image-05-05-2021 (1) dorogoi_geroev-image-05-05-2021