Состоялась встреча туристских инструкторов и представителей добровольческих групп проекта

WhatsApp Image 2021-04-02 at 15.52.43

Туристские инструкторы и представители добровольческих групп, заявившихся для участия в добровольческом проекте «Дорогой Героев» встретились в рамках семинара-совещания по вопросам подготовки и проведения Туриады в 2021 году.

Обсуждение проблем и трудностей, с которыми пришлось столкнуться при проведении туристских походов в 2019 году, обмен опытом, формирование общих подходов к проведению мероприятий  – это далеко не полный список вопросов, которые были включены в программу семинара – совещания.

Руководитель Проекта Евгений Денисенко подробно рассказал о требованиях к отчетности о проведении похода и работ по ремонту памятников. В своем выступлении он указал на недопустимость самовольно менять памятники, определенные для ремонта конкретным группам и изменения ниток маршрутов без согласования с Оргкомитетом Проекта.

Координатор  Проекта Анна Лакреева осветила новые мероприятия, которые проходят с участием добровольцев и для будущих добровольцев. «Мы продолжаем серию просветительских встреч с молодежью. Участники просветительской группы подготовили две презентации. Одна — рассказывает о Проекте, о том как, стать его участником, что ждет туристов на маршруте, как будет организовано их питание, проживание, отвечает на другие насущные вопросы ребят. Вторую презентацию мы назвали «Герои вне времени» в ней собраны самые яркие рассказы о подвиге героев, памятники которым включены в Проект и ремонтируются нашими ребятами.

Также туринструкторы и руководители групп высказали свои пожелания по срокам, маршрутам каждого похода и памятникам, которые будут включены в Проект в этом году. Оргкомитет приступил к формированию плана – графика проведения Туриады.

Широкое обсуждение вызвал вопрос возможного введения мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса, которые внесут серьезные изменения, как в планы походов, так и в план реализации Проекта в целом. Принято решение рассмотреть возможность проведения просветительских мероприятий проекта в малых группах или в режиме онлайн. Все участники совещания с пониманием отнеслись к возможности корректировки графика – походов с учетом мер, предпринимаемых администрацией  Краснодарского края, направленных на предотвращение распространения инфекции. В тоже время участники совещания выразили уверенность в том, что все запланированные в рамках Проекта работы по ремонту памятников будут выполнены.

Программа «Дорогой героев: знаем, гордимся, храним» создана и реализуется Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. При организации мероприятий используются средства  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 

WhatsApp Image 2021-04-02 at 15.52.43WhatsApp Image 2021-04-02 at 15.52.41