- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Стела на месте расположения партизанского отряда «Мститель»

Период похода: с «18 » мая по «20 » мая 2018 года. Место нахождения памятника: Краснодарский край,Северский район, в 15-ти километрах от станицы Убинская

ВПК «Ратник» Краснодарский машиностроительный колледж
1. Наименование памятника:
Стела на месте расположения партизанского отряда «Мститель»
2. Период похода: с «18 » мая по «20 » мая 2018 года
3. Место нахождения памятника: Краснодарский край,Северский район, в 15-ти километрах от станицы Убинская
4. Географические координаты: 44°63’65″N 38°46’87″E
5. Выполненные работы: Стела покрашена и основание стелы, вокруг выкошена трава, наведен порядок вокруг памятника
6. Сведения о памятнике:
Памятный знак установлен на месте базового лагеря партизанского отряда «Мститель», располагавшегося на этом месте в 1942-1943 годах во время Великой Отечественной войны

7. Количество участников 11(одиннадцать)
8. Отзывы участников:
«Мы сделали хорошее дело! Помним подвиги наших предков.»
М.Айгазиев

«Спасибо организаторам проекта, оргкомитету. Все четко и слажено!
Количество продуктов и стройматериалов рассчитано точно».
К.Нетяга

«Участие в этом проекте — одно из самых значимых событий, которые произошли со мной в этом году!»
Н. Усманов

Дополнительная информация,  историческая справка:

В советское время пользовался большой популярностью Всесоюзный плановый маршрут «Партизанскими тропами Кубани». В годы войны в этих местах был один из центров партизанского движения на Кубани. Здесь находился (в районе турприюта «Партизанский») и партизанский госпиталь.

В истории партизанского движения на Кубани отчетливо определилось несколько этапов. Первый этап — становление партизанского движения в дни наступления немецко-фашистских войск на Северный Кавказ (август — первая половина октября 1942 г.). Второй этап — активная вооруженная борьба в тылу врага (октябрь—декабрь 1942 г.). Третий этап — оказание максимальной помощи войскам Советской Армии в деле их наступления на Северном Кавказе (январь—октябрь 1943 г.).

В вооруженной борьбе с захватчиками на первом этапе партизаны применяли в основном тактику удара из засад. В последующем применялась также тактика быстрого маневрирования в сложных условиях скоротечного боя.

Часто партизанские отряды использовали тактику одновременного удара по нескольким объектам противника небольшими группами. Эта тактика принуждала оккупантов распылять свои силы. В долине Афипса, выше первых Волчьих ворот базировалось два партизанских отряда — «Овод» и им. братьев Игнатовых. Тропа, которой туристы уходят отсюда через Холодный родник к морю, была известна как «Тропа жизни». По ней подвозили к фронту в район ст. Убинской боеприпасы и вывозили на Черноморское побережье раненых.

В ст. Крепостной часто базировался отряд «Мститель». Штаб и базы его располагались в лесу, в 15—20 км от ст. Убинской. Базируясь в Крепостной, партизаны отсюда часто совершали налеты на населенные пункты, где стояли немецкие гарнизоны. На территории ст. Крепостной установлен памятник отважному партизану, командиру взвода отряда «Мститель» Илье Петровичу Вошилину. Он погиб в бою.
9. Нитка маршрута: ст.Убинская – база «Дубрава» — памятная стела партизанскому отряду «Мститель» — станица Убинская