- "Дорогой героев" - http://xn----dtbbbcja2a7babesh.xn--p1ai -

Сформирован волонтерский корпус Добровольческого проекта «Дорогой Героев»

30 марта 2018 года заканчивается сбор заявок на участие в добровольческом проекте «Дорогой Героев».

Проект, реализуемый Краснодарской краевой общественной организацией активного образа жизни «Южный Регион» при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и «Центра патриотического воспитания молодёжи Кубани», направлен на развитие и популяризацию добровольчества, патриотическое, воспитание молодых жителей Кубани, сохранение исторической памяти. Активное участие в проекте традиционно принимают кубанские поисковики.

Около 700 молодых людей подали заявки на участие в Проекте в 2018 году. Из числа молодежи края уже сформировано более 30 групп добровольцев, которые с апреля по июнь 2018 года не просто совершат походы по местам Боевой Славы, но и  осуществляют работы по ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков и мест захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной и Гражданской войн, находящихся в труднодоступной местности.

Старт туриады – серии походов добровольческого проекта «Дорогой героев» запланирован на 6 апреля 2018 года, он пройдет в рамках открытия краевой «Вахты Памяти-2018» в парке культуры и отдыха 30-летия Победы. Начало торжественного митинга в 13.00.

Проект «Дорогой героев» реализуется с 2016 года. В 2017 году в туриаде  (серии походов) по местам Боевой Славы приняли участие 409 человек из числа добровольцев. Отремонтирован 51 памятник, обелиск, памятный знак, установленные на месте захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, так же установлено 8 новых памятников: 5 взамен обветшавших и 3 на месте перезахоронений, проведенных поисковыми отрядами.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Телефон для справок 8-918-48-09-429, Татьяна Демидова

 

DSC_0162 DSC_0174 DSC_9183 IMG_2921